В какой суд лучше подать иск?

Добрый день! Я хотела бы подать в суд на компанию "Лабиринт" и страховую компанию "ВСК", т.к. получила в качестве компенсации только 6% от стоимости моего несостоявшегося отдыха. Я из Астрахани, но не будет ли эффективнее подать жалобу не в местный суд, а в один из московских? Какой суд Вы бы порекомендовали. Могу ли я сделать это заочно?

, Ирина, г. Астрахань
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ирина!

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по месту жительства истца, то есть Вашего.

Каким судом будет принято решение абсолютно не важно, поскольку любое решение любого суда одинаково обязательно для исполнения всеми и на всей территории страны. А дома, как говорится, и стены помогают.