Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

КАк получить статус беженца

Здравствуйте,я гражданка украины, проживающая в г Попасной.Луганской обл.,сейчас нахожусь в Москве,возможно ли мне получить статус беженца или политическое убежище в виду того,что в г Попасной ведутся политические репрессии? Сын находится в ополчении.

19 Сентября 2014, 16:06, вопрос №562743 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Наталья!

    Теоретически у Вас такая возможность имеется. За получением статуса беженца Вам необходимо обратиться в УФМС.

    Согласно закону «О беженцах»

    Статья 1. Основные понятия

    1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

    1) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

    2) лицо, ходатайствующее о признании беженцем, — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, из числа:

    иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;

    лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;

    иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании;

    Полный текст закона http://docs.cntd.ru/document/9004237

    19 Сентября 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats