КАк получить статус беженца

Здравствуйте,я гражданка украины, проживающая в г Попасной.Луганской обл.,сейчас нахожусь в Москве,возможно ли мне получить статус беженца или политическое убежище в виду того,что в г Попасной ведутся политические репрессии? Сын находится в ополчении.

, Наталья, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Теоретически у Вас такая возможность имеется. За получением статуса беженца Вам необходимо обратиться в УФМС.

Согласно закону «О беженцах»

Статья 1. Основные понятия

1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

2) лицо, ходатайствующее о признании беженцем, — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, из числа:
иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;
лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;

иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании;

Полный текст закона http://docs.cntd.ru/document/9004237