Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор ренты между родственниками

Мой дядя хочет оставить мне в наследство квартиру. Но он женился и опасается, что жена воспользуется правом обязательной доли в наследстве после его смерти. В то же время он оформлять дарение отказывается, т.к. проживает в этой квартире и хочет проживать в дальнейшем. Возможно ли оформить договор ренты? Обязана ли я буду по нему платить дяде? Какова минимальная сумма платежа? Может ли он в последствии передумав расторгнуть договор? Может ли оспорить договор его жена после его смерти?

19 Сентября 2014, 15:45, вопрос №562725 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Руслан Шапиев
    Руслан Шапиев
    • 20ответов
    • 11отзывов

    Здравствуйте! Рад буду помочь, если опишите ситуацию более детально. Мы могли бы пообщаться в чате бесплатно для Вас.

    19 Сентября 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан Шапиев
    Руслан Шапиев
    • 20ответов
    • 11отзывов

    Доброго времени! Рад буду помочь, если опишите ситуацию более детально. Мы могли бы пообщаться в чате бесплатно для Вас.

    19 Сентября 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Возможно оформить договор пожизненного содержания с иждивением.
    Расходы, которые Вы будете нести, если заключите данный договор оговариваются в самом договоре, суммы платежа тоже. Для расторжения договора пожизненного содержания с иждивением необходимы основания, предусмотренный законом, а именно не выполнение Вами условий договора, ограниченная дееспособность(полная недееспособность) дедушки в момент заключения договора и прочее. Попытку оспорить после смерти данный договор супруга может, НО имущество нажито дедушкой ДО заключения их брака.Плюс, если Вы его заключите, то Вы будете нести бремя расходов. А просто проживать в браке с дедушкой мало, нужно ещё предпринимать какие-то действия с данной собственностью в пользу ее улучшения: платить коммунальные, нести расходы по ремонту и прочее.
    Если Вас заинтересовал данный вопрос, то можем помочь Вам составлении договора и регистрации у нотариуса.

    19 Сентября 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats