Двойное гражданство

Моя дочь постоянно проживает во Франции. имеет французское гражданство. В России у нее имеется постоянная прописка. Приезжает 1 раз в год дней на 10. Нужно ли уведомлять органы УФМС о двойном гражданстве. Не будет ли неприятностей при пересечении границы при приезде ее в Россию?

, Светлана, г. Старый Оскол
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана здравствуйте. Уведомлять ФМС должны граждане России, имеющие документы, подтверждающие:

  •  гражданство другого государства;
  •  вид на жительство другого государства.

Освобождаются от обязанности уведомить только граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. ОДНАКО, определения в законе, кто же такие граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, нет. Т.е. как любой гражданин, большую часть времени находящийся за пределами РФ МОЖЕТ посчитать СЕБЯ лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, так и официальные органы МОГУТ НЕ ПОСЧИТАТЬ гражданина этим лицом. Единственное на что можно сослаться при определении постоянного проживания это проживание за рубежом от 185 дней и более. Это следует из налогового законодательства.

Т.е. прямого указания на категорию граждан, освобожденных от обязанности уведомления законами пока не придумано, поэтому можно считать, что все, кто имеют документы о втором гражданстве и ВНЖ обязаны уведомить органы ФМС.

На исполнения закона выделено 60 дней с момента вступления его в силу, т.е. с 4 августа 2014 года по 4 октября 2014 года.