Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как поторопить судебных приставов?

Здравствуйте, судебный процесс окончен, алименты должны быть выплачены мне, но судебные приставы не шевелятся, я сижу без денег и не знаю, что делать, супруг денег не платит.

(алименты присуждены на меня до достижения ребенком 3х лет + ребенку).

Малышу 1,5 годика.

Подскажите, как вообще ускорить процесс?

В интернете начиталась про то, что это может растянуться еще на несколько месяцев.. А жить не на что уже сейчас...

19 Сентября 2014, 15:04, вопрос №562688 Елизавета, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Проскурина Оксана

    Согласно ст.19 ФЗ «О судебных приставах» бездействие судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.Обратитесь письменно к начальнику(старший судебный пристав) с жалобой.Старший судебный пристав организует работу подразделения судебных приставов;обеспечивает принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

    19 Сентября 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, а есть какие то сроки, в которые они обязаны рассмотреть мое дело?

    19 Сентября 2014, 16:02
  • Юрист - Проскурина Оксана

    Согласно ст.36 ФЗ Об исполнительном производстве содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

    19 Сентября 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А день возбуждения исполнительного производства- это день вынесения решения судом или день, когда исполнительный лист был передан приставам?

    19 Сентября 2014, 16:18
  • Юрист - Проскурина Оксана

    День возбуждения исполнительного производства считается день вынесения постановления о возбуждения исполнительного производства.

    19 Сентября 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы меня простите, а есть более понятное определение? Ну, для людей, не так хорошо разбирающихся, как Вы..

    19 Сентября 2014, 16:50
  • Юрист - Проскурина Оксана

    Вам должны были направить копию постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.Если у вас нет этого постановления, следует тогда обратиться в Федеральную службу судебных приставов с требование предоставить вам копию данного постановления.На данном постановлении должен быть указан день возбуждения исполнительного производства.Также следует узнать какие действия судебный пристав совершил для взыскания алиментов.Если вас не устраивает работа пристава, пишите жалобу на него за бездействие(если оно имеет место) старшему судебному приставу.

    19 Сентября 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!!все поняла

    19 Сентября 2014, 17:02
stats