Оформление без подписи договора

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Ситуация такая: хотела устроиться на работу, работа по договору. Мне нельзя оформляться, так как получаю пенсию по утери кормильца, принесла документы своего парня, их сканировали, но никакого договора ещё даже в глаза не видела. По работала пару дней, поняла что вообще ничего не получается(не моё это), на след день не вышла. Начальница прислала сообщение что отсылает мои документы в службу безопасности, меня и парня найдут. буду отвечать по закону. И уволить могут только тогда, когда отработаю 30 календарных дней.(копания занимается продажей интернета по телефону, и никакую информацию я не распространяла, так как мне известно только о стоимости тарифов). Скажите пожалуйста, может ли быть такое, если я ничего не подписывала?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если вы ничего не подписывали, то никаких трудовых отношений с работодателем у Вас не было.
Служба безопасности не опасна, так как они ничего сделать не могут. Если они решат подать на Вас в суд, то сами подставят по удар компанию, т.к. получится, что вы работали у них без оформления.

По трудовому законодательству нет обязанности отрабатывать 30 дней. А если у вас и трудового договора нет, то вы им вообще  ничего не обязаны.
Ваш парень в данной ситуации также никакого риска не несет. То, что у них есть сканы его документов ни о чем не говорит. А в случае, если они будут чем-то Вам или ему угражать, Вы можете смело обращаться в Полицию или прокуратуру.