Восстановление прав аренды на участок или выкуп?

Добрый день!

Прошу помощи для решения вопроса который не могу решить на протяжении длительного времени. Обращался в пару контор, но они отвечали о безнадежности моего дела, хотя я уверен что не разрешимых дел не бывает.

Дело в следующем: в 2000 году мне был выделен участок в аренду под ИЖС, но договор аренды не был заключен и соответственно не зарегистрирован. Несколько раз предпринимал слабые попытки оформить документы, но то они писали разные отписки, то у меня не было возможности заниматься.

На сегодняшний день у меня на руках имеется:

Постановление о предоставлении мне участка под ИЖС

Кадастровый план участка от 2000 года.

Выписка из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок.( принадлежит на праве аренды, хотя договора аренды нет)

Построен небольшой (6*8), планирую его оформить как дом.

В 2008 году было сделано землеустроительное дело от моего имени, но кадастровая палата отказала в кадастровом учете ссылаясь на то что обратилось ненадлежащее лицо и имеется пересечение одной из границ соседнего участка, с рекомендацией обратиться в компанию которая делала для исправления ошибки.

Хочу выяснить как мне поступить чтобы привести документы в соответствие.

, Виталий, пгт. Сиверский
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виталий, здравствуйте. К сожалению, в Вашем случае «дачную амнистию» применить невозможно. Внимательно прочитаем ч.1 ст.25.2. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. У Вас указан вид права — аренда, соответственно Ваш случай под эту статью не подпадает. Выписка из похозяйственной книги может быть основанием для регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный исключительно для ведения личного подсобного хозяйства. У Вас — ИЖС.

На какой срок  на основании Постановления земельный участок предоставлен Вам в аренду? Если срок еще не истек, Вы с полным правом можете обратиться в соответствующую администрацию для заключения договора аренды.

Если срок истек, советую Вам обратиться в суд с иском о признании договора аренды заключенным. Для этого надо представить доказательства фактического исполнения договора обеими сторонами: фактическое предоставление Вам земельного участка, выдача разрешения на строительства дома на данном земельном участке. С вашей стороны — использование участка по целевому назначению, уплата арендной платы. Исходя из судебной практики, думаю, суд будет на Вашей стороне.

Что касается кадастрового учета. В первую очередь Вам надо решить-таки вопрос с кадастровым инженером по поводу пересечения границы соседнего участка. Когда ошибка будет исправлена, обращайтесь снова в орган кадастрового учета. На основании ч.2 ст.20 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица. Будут вопросы — пишите.

Кстати, хочу Вас обрадовать. После того, как решите вопрос с постановкой земельного участка на кадастровый учет, Вы можете зарегистрировать право собственности на жилой дом на основании ст.25.3. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». До 1 января 2015 года Вам для этого достаточно будет предоставить в Росреестр правоустанавливающий документ на землю (постановление о предоставлении в аренду земельного участка должно подойти). После 1 января 2015 нужно будет еще представить разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию, выданное органом местного самоуправления. Ну а после государственной регистрации права собственности на жилой дом, флаг Вам в руки! На основании ч.1 ст.36 Земельного кодекса РФ Вы будете иметь исключительное право на приватизацию или приобретение права аренды земельного участка.

Виталий
Клиент, пгт. Сиверский

Спасибо за ответ!

Хорошо - дачную амнистию оставляем в стороне.

Если подать заявление о признании права аренды и суд его признает, то администрация должна будет заключить договор аренды, и срок аренды будет исчисляться с момента его заключения?

На участке есть небольшой домик(самострой), планирую его зарегистрировать как дом. В свою очередь посоветовали сделать оценку БТИ этого домика и также в судебном порядке признать его как жилое строение.

По поводу наложения границ буду встречаться с соседом и смотреть его документы. Дело в том что соседи поменялись и вроде как переделывали документы, поскольку у старого хозяина тоже было не все оформлено.