Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Срочный трудовой договор

Иванова работала на должности ассистента сервиса, затем забеременела и ушла в отпуск по беременности и родам, на ее место приняли Петрову. Петрова также объявила о том, что она беременна и ушла в отпуск по беременности и родам. На ее место приняли Волкову. Какая запись должна быть в трудовом договоре у Волковой в разделе Срок действия трудового договора?

Петрова заявила о своем желании выйти на работу, при этом Волкова заявила, что она беременна. Когда и при каких обстоятельствах мы можем уволить Волкову?

19 Сентября 2014, 13:17, вопрос №562567 Татьяна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Евгений

    Здравствуйте!

    У всех последующих работниц с Вами должен быть заключен срочный трудовой договор, соответственно он прекращается с выходом основного работника. В Договоре Волковой нужно указать, что он действует до выхода основного работника, либо до выхода работника, принятого временно, до выхода основного работника. Уволить Петрову и Волкову при выходе Ивановой можете без последствий при следующих условиях:

    В силу п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора
    является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ).
    в ст. 79 ТК РФ, указано, что трудовой договор, заключенный на время
    исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом
    этого работника на работу.
    Статья 261 ТК РФ устанавливает гарантии
    беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим
    детей без матери, при расторжении трудового договора.
    Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока
    трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был
    заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и
    невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания
    беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную
    должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и
    вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую
    женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом
    работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям
    вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в
    других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено
    коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    ТК РФ не
    устанавливает срока, в который работодатель должен предложить беременной
    женщине имеющиеся у него вакансии, следовательно можно предлагать до истечения срока трудового договора — выхода основного работника.

    19 Сентября 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats