Договор на изготовление мебели

Добрый день,есть договор с предприятием на изготовление мебели,как его нужно изменить( начало договора) что бы например магазины могли принимать заказы на изготовление,но что бы к ним не было претензий,а только к изготовителю.Спасибо

, Алексей Владимирович, г. Майкоп
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей Владимирович.

По агентскому договору агент не приобретает прав и обязанностей по заключаемому им в пользу принципала договору в том случае, если действует от имени принципала (см. ст. 1005 ГК).

При этом учтите, что агенту в договорах следует указывать о том, что действует не от своего имени, и деньги при этом должны поступать принципалу. В этом случае агент не получает средств, а если и получил по какой-либо причине, то обязан передать их принципалу. А за это он вправе требовать уплаты вознаграждения. Как видите, не очень выгодные условия.

При заключении иных договоров (комиссия или агентирование от имени агента) Вы будете нести ответственность согласно ФЗ «О защите прав потребителей».