Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок давности по кредиту. Взыскивают коллекторы компании Восток Финанс, а не банк

Какой срок давности долга по кредиту? В 2003 году брал кредит в банке "Русский стандарт" и не выплатил его. В 2004 году переехали жить на новое место жительства соответственно, сменилась прописка. Наступил 2014г. и тут, мне стали приходить смс о том, что за мной числится долг, который необходимо погасить. Я позвонил в коллекторскую службу и вроде сказал им по телефону о том, что готов двумя частями оплатить сумму в 20 000. ( я получается согласился с том, что за мной есть долг. Это очень плохо) Удивило, что оператор даже скидку мне 5% согласилась сделать. И на мой вопрос, а что это за скидка? Ответила: "Просто так". Хотел бы уточнить, вправе ли сейчас с меня требовать оплату долга по истечении 10 лет? Неприятно получать письма и смс некорректного содержания и давления. Как мне пояснили в компании "Восток финанс" ( коллекторы), мой долг был продан банком русский стандарт сбербанку и тот теперь передал дело в восток финанс. Ранее прислали мне письмо следующего содержания:

Уважаемый (ая) Иванов Илья Сергеевич!

Общество с ограниченной ответственностью «ВостокФинанс» сообщает следующее.

Право требования по договору № 00000000 от 4 марта 2003 года, заключенному Вами с ЗАО «Банк Русский Стандарт» (далее - «Договор»), было уступлено ООО «ВостокФинанс» на основании договора уступки прав (требований) № АВ-4-6/12 от «26» июня 2014 г

Уступка прав требования ООО «ВостокФинанс» была осуществлена в результате обычной хозяйственной деятельности и в соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ. Согласно условиям Договора цессии, а также ст. 390 Гражданского кодекса РФ, ЗАО «Банк Русский Стандарт» отвечает за действительность переданного им права требования.

В соответствии со ст. 384 Гражданского кодекса РФ ООО «ВостокФинанс» стало новым кредитором по Вашим обязательствам по договору № 00000000 от 4 марта 2003 года.

ООО «ВостокФинанс» сообщает, что на дату уступки сумма Вашей задолженности по договору № 22032424 от 4 марта 2003 года, оформленному в ЗАО «Банк Русский Стандарт», составила 21355.98 руб. в том числе:

·Просроченное тело основного обязательства - 21355.98 руб.

·Просроченная сумма комиссий - 0.00 руб.

·Просроченная сумма процентов - 0.00 руб.

·Штраф - 0.00 руб.

На текущую дату сумма задолженности составляет 21355.98 руб.

Учитывая вышеизложенное и действуя в рамках Законодательства РФ, задолженность по Вашему Договору является обоснованной и доказанной. Ваш новый кредитор ООО «ВостокФинанс» настоятельно рекомендует Вам оплатить возникшую задолженность.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ, «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Детали по оплате, а также любую другую информацию по Вашей задолженности Вы можете уточнить у специалистов ООО «ВостокФинанс» по телефону: 8 800 333 7515. Адрес для корреспонденции: ООО «ВостокФинанс»: 105275, г. Москва, а/я «ВостокФинанс», электронная почта vf@vostokfinance.ru, факс: 8 901 515 0006.

Надеемся на плодотворное сотрудничество, направленное на погашение Вашей задолженности.

Подскажите пожалуйста какими законными статьями могу аппелировать ? Хочу составить им ответное юридически грамотное письмо со ссылками на статьи законов.

P.S. также хотел бы обратить ваше внимание на дату переуступки прав ( Право требования по договору № 00000000 от 4 марта 2003 года, заключенному Вами с ЗАО «Банк Русский Стандарт» (далее - «Договор»), было уступлено ООО «ВостокФинанс» на основании договора уступки прав (требований) № АВ-4-6/10 от «26» июня 2014 г ) это что то меняет?

19 Сентября 2014, 12:49, вопрос №562528 Илья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья!

    Смело посылайте коллекторов в суд за взысканием с Вас задолженность.  Срок исковой давности  по взысканию задолженности составляет 3 года. Срок исчисляется с даты последней оплаты. Так что навряд ли господа коллекторы захотят нести издержки и идти в суд. Они Вас просто разводят на денежки, предлагая якобы скидки. На самом деле им надо снять с Вас хоть какие  - то деньги.  Не платите им ничего, скажите, что будете платить по исполнительному листу судебным приставам после вступления в законную силу решения суда о взыскании с Вас задолженности. 

    Успехов Вам! 

    19 Сентября 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соснин Павел
    Юрист, г. Советская Гавань
    Общаться в чате

    Добрый день Илья!

    Если говорить о сроках давности то три года. А вообще Вы можете подать в суд за расторжением договора так как договор заключен с одним банком, а требование выставляет другой.

    19 Сентября 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats