8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недвижимость,покупка дом в деревни

хозяин участка на котором находятся ветхие строения скончался ,в права наследства не кто не вступил в течении 4лет,как эту землю можно преобрести

, светлана ивановна мигачева, г. Красноярск
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

добрый день! Если вы не являетесь наследником умершего, и у Вас есть 100 % уверенност ьв том, что земля не в гос/мун/собственности, то наилучший вариант для вас — приобретательная давность. 

Хотя мой совет все-таки найте наследников увмершего и договориться с ними о покупке участка (предварительно они должны оформить свои права наследования), так будет быстрее.

Для приобретения права собственности по давности владения необходимо наличие следующих обязательных условий:

— должен истечь установленный в законе срок давности владения (15 лет для недвижимости

— лицо должно владеть имуществом как своим собственным;

— добросовестность владения, при которой владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности;

— открытость владения;

— непрерывность владения, т.е. должны отсутствовать со стороны владельца действия, свидетельствующие о признании им обязанности вернуть вещь собственнику или предъявленные со стороны собственника иски о возврате имущества;

— владение не должно основываться на договорных отношениях (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.)

Следует отметить, что какой-либо специальный порядок установления факта приобретательной давности законом не предусмотрен.

Возможно два варианта признания права собственности на имущество по указанному основанию:

— обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в силу приобретательной давности. При этом в исковом производстве дела рассматриваются в тех случаях, когда право собственности кем-либо оспаривается.

— обратиться в суд с заявлением об установлении факта приобретательной давности или факта принадлежности имущества на праве собственности в силу приобретательной давности (когда нет какого-либо лица, заявляющего или могущего заявить права на данное имущество или оспаривающего его принадлежность заявителю).

Заявления об установлении фактов, связанных с возникновением, изменением или прекращением прав на недвижимое имущество, подаются в суд по месту нахождения этого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района, мы с сестрой проживаем
Здравствуйте,умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района,мы с сестрой проживаем в гРязань.вопрос такой Нам обязательно искать нотариуса по прописке или можно обратиться к любому натариусу для вступления в право наследства ?
, вопрос №4087854, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, купила дом в деревне, являюсь собственником, прожиаю в городе, где плачу за вывоз мусора, в дом
Добрый день,купила дом в деревне,являюсь собственником,прожиаю в городе,где плачу за вывоз мусора,в дом приезжаю как на дачу,выставили сейчас счет за вывоз мусора с января 2019 года,договор не заключала
, вопрос №4085421, Надежда, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Административное право
Родители проживают в деревне, сосед сливает свою канализацию им в огород
Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Родители проживают в деревне, сосед сливает свою канализацию им в огород. На разговор чтобы не сливал не реагирует. Что делать?
, вопрос №4085071, Валентина, г. Иркутск
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085023, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2014