Недвижимость,покупка дом в деревни

хозяин участка на котором находятся ветхие строения скончался ,в права наследства не кто не вступил в течении 4лет,как эту землю можно преобрести

, светлана ивановна мигачева, г. Красноярск
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

добрый день! Если вы не являетесь наследником умершего, и у Вас есть 100 % уверенност ьв том, что земля не в гос/мун/собственности, то наилучший вариант для вас — приобретательная давность.

Хотя мой совет все-таки найте наследников увмершего и договориться с ними о покупке участка (предварительно они должны оформить свои права наследования), так будет быстрее.

Для приобретения права собственности по давности владения необходимо наличие следующих обязательных условий:

— должен истечь установленный в законе срок давности владения (15 лет для недвижимости

— лицо должно владеть имуществом как своим собственным;

— добросовестность владения, при которой владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности;

— открытость владения;

— непрерывность владения, т.е. должны отсутствовать со стороны владельца действия, свидетельствующие о признании им обязанности вернуть вещь собственнику или предъявленные со стороны собственника иски о возврате имущества;

— владение не должно основываться на договорных отношениях (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.)

Следует отметить, что какой-либо специальный порядок установления факта приобретательной давности законом не предусмотрен.

Возможно два варианта признания права собственности на имущество по указанному основанию:

— обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в силу приобретательной давности. При этом в исковом производстве дела рассматриваются в тех случаях, когда право собственности кем-либо оспаривается.

— обратиться в суд с заявлением об установлении факта приобретательной давности или факта принадлежности имущества на праве собственности в силу приобретательной давности (когда нет какого-либо лица, заявляющего или могущего заявить права на данное имущество или оспаривающего его принадлежность заявителю).

Заявления об установлении фактов, связанных с возникновением, изменением или прекращением прав на недвижимое имущество, подаются в суд по месту нахождения этого имущества.