Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Недвижимость,покупка дом в деревни

хозяин участка на котором находятся ветхие строения скончался ,в права наследства не кто не вступил в течении 4лет,как эту землю можно преобрести

19 Сентября 2014, 12:11, вопрос №562487 светлана ивановна мигачева, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Качкалова Ксения
    ООО "Константа"
    Качкалова Ксения
    • 149ответов
    • 68отзывов

    добрый день! Если вы не являетесь наследником умершего, и у Вас есть 100 % уверенност ьв том, что земля не в гос/мун/собственности, то наилучший вариант для вас — приобретательная давность. 

    Хотя мой совет все-таки найте наследников увмершего и договориться с ними о покупке участка (предварительно они должны оформить свои права наследования), так будет быстрее.

    Для приобретения права собственности по давности владения необходимо наличие следующих обязательных условий:

    — должен истечь установленный в законе срок давности владения (15 лет для недвижимости

    — лицо должно владеть имуществом как своим собственным;

    — добросовестность владения, при которой владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности;

    — открытость владения;

    — непрерывность владения, т.е. должны отсутствовать со стороны владельца действия, свидетельствующие о признании им обязанности вернуть вещь собственнику или предъявленные со стороны собственника иски о возврате имущества;

    — владение не должно основываться на договорных отношениях (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.)

    Следует отметить, что какой-либо специальный порядок установления факта приобретательной давности законом не предусмотрен.

    Возможно два варианта признания права собственности на имущество по указанному основанию:

    — обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в силу приобретательной давности. При этом в исковом производстве дела рассматриваются в тех случаях, когда право собственности кем-либо оспаривается.

    — обратиться в суд с заявлением об установлении факта приобретательной давности или факта принадлежности имущества на праве собственности в силу приобретательной давности (когда нет какого-либо лица, заявляющего или могущего заявить права на данное имущество или оспаривающего его принадлежность заявителю).

    Заявления об установлении фактов, связанных с возникновением, изменением или прекращением прав на недвижимое имущество, подаются в суд по месту нахождения этого имущества.


    19 Сентября 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats