Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Служба по контракту с высшем образованием

Можно ли заключить контракт призывнику на срочную службу ? (Еще не отслужившему) . Говорят что если есть высшее образование можно пойти на контракт без срочки, так ли это? И не имея военного билета.

19 Сентября 2014, 11:14, вопрос №562421 Александра, г. Артем
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шляго Вячеслав

    Здравствуйте, Александра! Мне как отслужившему приятно, что девушки рвутся в армию, это почетно и похвально. Спешу Вас обрадовать, что в соответствии с федеральным законом о воинской обязанности и военной службе, лица имеющие высшее образование и даже не проходившие военную службу по призыву имеют право на заключение контракта. Порядок заключения контракта регламентирован Статьей 34. «Заключение контракта о прохождении военной службы»

    1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
    военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
    военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    граждане, пребывающие в запасе;
    граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

    другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
    Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.
    (абзац введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
    2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
    граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

    иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
    Удачной службы.

    19 Сентября 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats