Право наследования

Бабушке 93 года, ей нужна приходящая сиделка. Она приходит 2 раза в день (приготовить еду, сходить в магазин и т.п.).

У бабушки есть 2 дочки, но отношения между ними не сложились и она не хочет, и здоровья у них нет, она не хочет, чтобы они ухаживали за ней.

У каждой дочки есть по 1 сыну (один из них - я).

У каждого сына есть своя семья (жена и маленький ребенок).

Бабушка предлагает внукам оплачивать содержание сиделки пополам, с тем чтобы она потом ближе к смерти составила завещание и квартила досталась пополам внукам, а дочкам - ничего.

Один внук платить согласен, а у другого (меня) - проблемы, жена против, говорит сумма большая, предлагает платить сумму почти вполовину меньшую, чем просит бабушка.

Если напрячься, я заплатить смогу, но в некоторой мере в ущерб семье, деньги у нас нелишние.

Ещё один нюанс - бабушка не совсем надёжный человек, может передумать насчёт квартиры.

В случае, если я откажусь платить, бабушка говорит, что полквартиры будет другому внуку, а полквартиры - сиделке.

Сможет ли в этом случае претендовать на что-то моя мама?

И как лучше поступить мне с юридической и духовной точки зрения?

По большому счёту хотелось бы, чтобы нам с мамой досталось полквартиры.

Заранее спасибо. Надеюсь на Ваш опыт и хороший совет.

, Вадим,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Никаких гарантий вам такая схема не даст т.к. в любом случае действительно самое последнее завещание. Если же завещания не будет вообще, то наследовать будут дети бабушки. В гражданском кодексе РФ есть такой договор как пожизненное содержание с иждивением (рента) по этому договору собственником квартиры сразу после надлежащего оформления становятся плательщики ренты, а рентополучатель (бабушка) будет иметь право на материальное содержание, пожизненное проживание в данной квартире, необходимый уход, лекарства и прочие условия на которые договоритесь. Договор пожизненной ренты подлежит обязательному удостоверению у нотариуса.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Сможет ли в этом случае претендовать на что-то моя мама?

Вадим

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. если на момент смерти бабушки ваша мама будет являться нетрудоспособной, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве в указанном в законе размере.

И как лучше поступить мне с юридической и духовной точки зрения?

Вадим

С юридической точки зрения вам лучше всего поступить исходя из ваших целей. Т.е. если вы хотите, чтобы бабушка составила на вас завещание, то вам имеет смысл выполнить её условие. Правда данная договоренность совершенно ненадежная и обмануть вас в этом случае будет элементарно. Чтобы ваши правоотношения по предложенным бабушкой условиям были исполнимы, вам следует заключить договор пожизненной ренты (причем не рекомендую включать сюда иждивение). В этом случае и вы должны будете вносить определенную договором плату и бабушка не сможет уже с квартирой ничего сделать, поскольку по такому договору право собственности переходит к рентоплательщику.

А с духовной точки зрения как вам поступать, ответить сможете только вы. Данное направление  к компетенции юриста не относится.