Ответственность руководителя и учредителя ООО

Добрый день.

В 2010м году мной и моим бывшим мужем было создано ООО. Я являюсь учредителем, а он директором. С 2011 года он не сдает бухгалтерскую отчетность в налоговую службу. Обещал закрыть ООО, но насколько мне известно, без моей подписи он это сделать не может, хотя говорит что уже давно все закрыл. Деятельность фирма не вела, до 2011го года сдавалась нулевая отчетность. Сейчас он требует с меня зарплату за 4 года, документы все хранятся у него, так что я даже не могу закрыть это ООО. Подскажите, какая ответственность мне грозит и что делать, чтобы фирму закрыть?

, Наталия, г. Иваново
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Во-первых, заработную плату платит не учредитель, а директор (сам себе) из средств Общества.

Во-вторых, в случае несостоятельности (банкротства) директор и учредитель могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам Общества если их действия (бездействия) повлияли на несостоятельность.

В-третьих, за несдачу бухгалтерской отчетности Общество может быть привлечено к штрафу.

В-четвертых, вы как учредитель имеете право (а в некоторых случаях — обязаны!) инициировать процедуру ликвидации Общества или его банкротство, в случае если оно отвечает признакам несостоятельности.

В-пятых, вы как учредитель имеете право в любой момент досрочно прекратить полномочия директора и избрать другого (возможно даже себя).