Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Обучение с видом на жительство

Имеет ли право иностранный студент с видом на жительство в РФ обучаться в колледже бесплатно?

19 Сентября 2014, 09:24, вопрос №562309 Томара, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитровский Павел

    Добрый день!

    Вид на жительство не меняет Ваш статус как иностранного гражданина, поэтому в законодательстве об образовании Вы являетесь иностранным гражданином.

    Вы имеете право на перевод на бесплатную форму обучения но при условии наличие некоторых фактров:

    1. наличе соглашения между РФ и Вашей станой

    2. Наличие свободных квот

    3. оплта вашего образования предприятием.

    Ссылки на нормы указаны ниже: 

    "… вид на жительство — документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию..."

    Извлечение из документа:

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ(ред. от 23.06.2014)«О гражданстве Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

    1. Обучающимся предоставляются академические права на:

    14) переход с платного обучения на бесплатное обучение в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

    Приложение

    Утвержден

    приказом Министерства образования

    и науки Российской Федерации

    от 6 июня 2013 г. N 443

    ПОРЯДОК

    И СЛУЧАИ ПЕРЕХОДА ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

    ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО

    ОБРАЗОВАНИЯ, С ПЛАТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА БЕСПЛАТНОЕ

    Настоящий Порядок распространяется также на иностранных граждан, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    3. Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее — квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

    Постановление Правительства РФ от 08.10.2013 N 891«Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»1. Установить, что ежегодная квота на образование в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышает 15 тыс. человек.

    19 Сентября 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats