Ошибка в договоре купли продажи недвижимого имущества и займа

Мною была приобретена квартира на земле общей стоимостью 465 000 руб.

В договоре фигурирует фраза: Указанное «Недвижимое имущество» по соглашению сторон «Продавец» продал, а «Покупатель-Заемщик» купил за 465 000 (Четыреста шестьдесят пять тысяч) рублей 00 копеек. Из них 365 000 (Триста шестьдесят пять тысяч) рублей 00 копеек за квартиру и 100 000 (Сто тысяч) рублей 00 копеек за земельный участок. Цена установлена соглашением сторон, является окончательной и изменению не подлежит.

При подаче документов в пенсионный фонд на использование материнского капитала для улучшения жил. условий (займ мне выдала микрофинансовая органищзация) мне сказали, что полностью сумму материнского капитала они перечислить не могут т.к. сам объект недвижимости указан по стоимости 365 000 руб. , хотя это же квартира и приобрела я квартиру за 465 000 руб. что мне делать в этом случае?

Заранее благодарна.

, Юлия, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Если квартира и земельный участок в собственности у одного лица, то нельзя продать квартиру без земельного участка, поэтому в договоре указали цену отдельно за квартиру и за земельный участок. Но, средства материнского капитала нельзя направить на покупку земельного участка и ПФР может только перечислить ту сумму, в которую оценена квартира.

Статья 35 ЗК. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком....

Изменение цены договора после его заключения возможно только на условиях, предусмотренных законом или договором. В силу статьи 325 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечёт прекращение обязательств сторон по договору. Если квартира и земельный участок передан по акту приема-передачи, то договор исполнен. Таким образом, договор исполнен, обязательства прекращены, значит, внести изменения в такой договор в законном порядке невозможно.

Юлия Лакоткина
Юрист

Полностью согласна с Натальей. Сам мат.капитал только на покупку дом(квартиры), в вашем случае дома а за землю вы должны были оплатить со своего кармана.

Вот сноска из договора который я делаю:

5. Цена проданных объектов недвижимости, определяется по договоренности сторон, составляет 431 408, 50 ( четыреста тридцать одна тысяча четыреста восемь рублей пятьдесят копеек), из которых 2 000 ( две тысячи) рублей стоимость ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, 429 408, 50 ( четыреста двадцать девять тысяч четыреста восемь рублей пятьдесят копеек) стоимость ЖИЛОГО ДОМА.

Расчет между сторонами будет произведен следующим образом :

· денежная сумма в размере 2 000 ( две тысячи) рублей, являющаяся продажной ценой ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, передана « ПРОДАВЦАМ» до подписания настоящего Договора;

оставшаяся денежная сумма в размере 429 408, 50 ( четыреста двадцать девять тысяч четыреста восемь рублей пятьдесят копеек), будет выплачена в безналичном порядке, за счет средств материнского(семейного) капитала согласно Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ( в редакции Федеральных законов от 23.07.2008 № 160- ФЗ от 25.12.2008 года № 288-ФЗ) и постановления Правительства РФ 12.12.2007 года № 862 « О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» ( в редакции постановлений Правительства РФ от 13.01.2009 года № 20, от 04.12.2009 года № 994 на основании Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК- 5 № 0772501,…

У вас изначально договор не правильно сделан

Юлия
Клиент, г. Омск

Да я понимаю что не правильно. что мне сейчас делать то???

Юлия
Клиент, г. Омск

Могу ли я подать на регистрацию дополнительно соглашение где меняются пропорции о стоимости земли и квартиры???