Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Новый владелец не поставил авто на учет, ДКП утерян

Добрый день,

Продал автомобиль год с лишним назад на номерах в другой регион, до сих пор владелец не поставил автомобиль на учет, приходят штрафы с камер. ДКП о продаже автомобиля по закону жанра утерян. Что делать в данной ситуации? Как отписаться от штрафов и налога на данный авто?

19 Сентября 2014, 08:39, вопрос №562269 Михаил, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    К сожалению, при отсутствии договора купли продажи отписаться от штрафов скорее всего будет невозможно, так как КОАП допускает привлечение к административной ответственности в случае автоматической видеофиксации собственника ТС. Причем собственник определяется на основании данных регистрации. Оспорить в суде маловероятно, т.к. придется доказать, что ТС продано (представить ДКП), а так же пояснить суду почему не воспользовались своим правом прекратить регистрацию ТС, когда выяснилось, что новый собственник не переоформил ТС на себя.

    Исходя воспользоваться этим правом необходимо сейчас, чтобы штрафы и налоги перестали приходить. Обратитесь в ГИБДД по месту жительства с заявлением о прекращении регистрации данного ТС. В соответствии с правилами регистрации нужно представить в подразделение ГИБДД и ДКП, но полагаю можно приложить объяснение, что ДКП утрачен. Полагаю руководитель подразделение ГИБДД в данном случае будет вправе удовлетворить Ваше заявление. С момента прекращения регистрации, госномера и свидетельство о регистрации будут недействительными и выставлен в розыск. Автомобиль при первой же проверке задержат и владелец будет вынужден найти с Вами контакт.

    При этом Вы и предъявите ему требование о возмещении расходов по налогам и штрафам.

    Еще конечно есть вариант утилизировать ТС. В этом случае кроме личного паспорта ничего в ГИБДД предъявлять не нужно. Но в данном случае Вы рискуете возникновением спора с новым владельцем, т.к. он после утилизации ничего не сможет сделать с ТС, кроме как разобрать на запчасти.

    19 Сентября 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats