Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок давности по исполнительному листу

С меня в этом месяце, удержали судебную госпошлину(судебные расходы) по решению суда от 2009г.Хотя ОГИС мне постановление об открытии исполнительного производства не прислал. Каков срок по данному вопросу. Куда обратиться для отмены данного решения судебного исполнителя?

С ув.Сергей

19 Сентября 2014, 07:29, вопрос №562218 Сергей Васильевич, г. Севастополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Сергей Васильевич!

    В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

    При этом окончание исполнительного производства происходит при полном погашении задолженности по ИЛ.

    Т.е. если ИЛ был предъявлен к исполнению судебному приставу, то он вправе взыскать с Вас задолженность в настоящее время.

    Но для уточнения информации лучше обратиться к самому приставу.



    19 Сентября 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats