8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка 2 недель при увольнении пенсионера

Здравствуйте!

Мне 70 лет. Получаю пенсию и работаю еще. Хочу уволиться по собственному желанию. Имеет ли право работодатель потребовать отработать 2 недели после получения моего заявления? Или я имею право уволиться без отработки этого срока?

, Даниил, г. Полевской
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Даниил!

Статьей 80 ТК РФ установлено, что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е. при увольнении по собственному желанию Вы обязаны предупредить об этом работодателя за две недели, но трудовой договор может быть расторгнут и до истечения этого срока по соглашению с работодателем.

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Полевской

Спасибо за ответ. Но я оформил пенсию еще 10 лет назад. Как в этом случае применить вот это:

"Если вы до этого не увольнялись по данному основанию, то в заявлении так и пишите: прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию… (дата)."

Писать дату десятилетней давности?

Нет, в данном случае Вы можете уволиться по собственному желанию в общем порядке, т.е. как указано в ст. 80 ТК РФ с предупреждением работодателя за две недели либо уволиться раньше по соглашению с ним.

Еще добавлю, что понятия отработка в ТК РФ нет, т.е. Вы пишите заявление об увольнении по собственному желанию, а работодатель решает — когда (какой датой) Вас уволить, по истечении двух недель или ранее.

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можете.

ч.3 ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы ( выход на пенсию) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Если вы до этого не увольнялись по данному основанию, то в заявлении так и пишите: прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию… (дата).

Вас должны уволить в этот день.

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Полевской

Спасибо за ответ. Но я оформил пенсию еще 10 лет назад. Как в этом случае применить вот это:

"Если вы до этого не увольнялись по данному основанию, то в заявлении так и пишите: прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию… (дата)."

Писать дату десятилетней давности?

 «Если вы до этого не увольнялись по данному основанию, то в заявлении так и пишите: прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию… (дата).» Писать дату десятилетней давности?

Даниил

Вы оформили пенсию, но продолжаете работать, поэтому вам предоставляется право уволиться, не отрабатывая двух недель, работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в указанный в заявлении срок (п. 22
Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). 

То что вы давно на пенсии не должно вас смущать, это распространенная практика, с работы вы же уходите именно сейчас.

И в трудовую книжку вносится следующая запись: «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет, я прохожу
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет,я прохожу срочную службу по каким обстоятельствам меня могут комиссовать,отец у меня пенсионер 65 лет 2 брату 16, 3 брату 11 какие бумаги нужны для комиссаци чтобы помогать обеспечивать свою семью?!
, вопрос №4085556, Никита, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года работодатель говорит что уволить не может, так как организация переходит в другое ведомство, говорят что надо работать дальше пока не перейдут. Как быть?
, вопрос №4085244, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, являюсь военнослужащим по контракту, срок контакта истек, подал рапорт на увольнение по
Добрый вечер, являюсь военнослужащим по контракту, срок контакта истек, подал рапорт на увольнение по истечении контракта, однако ответа не последовало, могу ли по истечении 2ух недель как согласно трудовому законодательству не выходить на службу
, вопрос №4084426, Джафар, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.09.2014