Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отработка 2 недель при увольнении пенсионера

Здравствуйте!

Мне 70 лет. Получаю пенсию и работаю еще. Хочу уволиться по собственному желанию. Имеет ли право работодатель потребовать отработать 2 недели после получения моего заявления? Или я имею право уволиться без отработки этого срока?

19 Сентября 2014, 06:42, вопрос №562199 Даниил, г. Полевской
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Даниил!

    Статьей 80 ТК РФ установлено, что

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Т.е. при увольнении по собственному желанию Вы обязаны предупредить об этом работодателя за две недели, но трудовой договор может быть расторгнут и до истечения этого срока по соглашению с работодателем.



    19 Сентября 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Но я оформил пенсию еще 10 лет назад. Как в этом случае применить вот это:

    "Если вы до этого не увольнялись по данному основанию, то в заявлении так и пишите: прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию… (дата)."

    Писать дату десятилетней давности?

    19 Сентября 2014, 11:11
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Можете.

    ч.3 ст. 80 ТК РФ

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы ( выход на пенсию) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    Если вы до этого не увольнялись по данному основанию, то в заявлении так и пишите: прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию… (дата).

    Вас должны уволить в этот день.

    19 Сентября 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Но я оформил пенсию еще 10 лет назад. Как в этом случае применить вот это:

    "Если вы до этого не увольнялись по данному основанию, то в заявлении так и пишите: прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию… (дата)."

    Писать дату десятилетней давности?

    19 Сентября 2014, 11:12
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Нет, в данном случае Вы можете уволиться по собственному желанию в общем порядке, т.е. как указано в ст. 80 ТК РФ с предупреждением работодателя за две недели либо уволиться раньше по соглашению с ним.

    Еще добавлю, что понятия отработка в ТК РФ нет, т.е. Вы пишите заявление об увольнении по собственному желанию, а работодатель решает — когда (какой датой) Вас уволить, по истечении двух недель или ранее.

    19 Сентября 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

     «Если вы до этого не увольнялись по данному основанию, то в заявлении так и пишите: прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию… (дата).» Писать дату десятилетней давности?

    Даниил

    Вы оформили пенсию, но продолжаете работать, поэтому вам предоставляется право уволиться, не отрабатывая двух недель, работодатель
    обязан расторгнуть трудовой договор в указанный в заявлении срок (п. 22
    Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). 

    То что вы давно на пенсии не должно вас смущать, это распространенная практика, с работы вы же уходите именно сейчас.

    И в трудовую книжку вносится следующая запись: «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

    19 Сентября 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats