Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нотариальное заверение договора займа

Хочу нотариально заверить договор займа на сумму 50000р. Регламентированы ли как-либо цены на подобные услуги, и если да, то сколько это будет стоить?

19 Сентября 2014, 00:25, вопрос №562121 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Инешин Андрей

    Цены можно узнать у нотариуса. Посмотрите в интернете, там есть информация. Цены регламентированы только у государственных нотариусов. Расценки на услуги нотариуса частные нотариусы устанавливают сами на своем совещании, которое проходит каждый год. Позвоните в нотариальную палату г. Москвы, там скажут точно. Как правило тариф 0,5% от суммы, это если без составления самого договора. 

    Надеюсь мой ответ окажется полезным для Вас. 

    19 Сентября 2014, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В некотором смысле полезен. При обращении в государственную нотариальную контору достаточно распечатанного договора, или обязательно нужно иметь договор на бланке нотариуса?

    19 Сентября 2014, 00:40
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.24]

    5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;


    + тех.работа. У каждого нотариуса она своя.

    19 Сентября 2014, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще один глупый вопрос: дополнительная плата за тех. работу относится и к государственным нотариальным конторам?

    19 Сентября 2014, 00:44
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Еще один глупый вопрос: дополнительная плата за тех. работу относится и к государственным нотариальным конторам?

    Да, как правило не дороже 1000 руб.

    19 Сентября 2014, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Вообще можете составить договор займа сами, передачу денег зафиксировать распиской. Нотариус не обязателен.

    19 Сентября 2014, 01:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я знаю, просто так спокойнее и, полагаю, в случае судебного разбирательства будет легче доказать свою правоту.

    19 Сентября 2014, 01:25
stats