8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального ущерба

Вчера и сегодня мой напарник приносил после обеда ноутбук,на котором мы просматривали фильмы чтобы "скрасить" труд.За это получили замечание от непрямого начальника,с требованием что бы завтра подобного не повторилось (работаем мы грузчиками,непрямой начальник -главный кладовщик).Замечание в принципе справедливое и мы это поняли,поэтому уже через считаные минуты ноутбук ни кем не использовался и находился в выключеном состоянии,но остался лежать на том же месте.Примерно через 40 минут в склад зашли охранник по ТБ и штатный медик,без спроса и пояснений забрали выключенный ноутбук вместе с внешним жестким диском и кейсом удилились не сказав нам не слова.Мы сильно переполошились когда не смогли найти ноутбук даже в кабинете кладовщика.Мне потребовалось около 20 минут что бы найти пропажу.Я пытался обьяснить что мы его уже не используем и больше подобного не повториться и попросил забрать хотябы внешний жесткий диск,потому что переживал за личную информацию хранящуюся на нем.На что получил отказ и сопротивление.В физический контакт я канечно ввязываться не стал и попросил вызвать на место директора для разрешения ситуации,но и директора они тоже вызывать не стали решив обойтись нашим непосредственным начальником.Только после того,как мой непосредсвенный начальник подошел,мне удалось забрать кейс с ноутбуком и прочим.С нас разумеется потребовали обьяснительную,это справедливо,я согласен,но разве имели они право молчком конфисковать устройство? Можем ли мы с напарником рассчитывать на какое либо возмещение с их стороны?

Показать полностью
, Сергей, г. Цимлянск
Андрей Инешин
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Сергей, исходите из того, что Вы первыми нарушили режим труда и в случае судебного разбирательства (моральную компенсацию можно получить только на основании решения суда) Вы спровоцируете ответные негативные меры в Ваш адрес. Действия охранника по ТБ и штатного медика однозначно незаконны, но имущественного и иного ущерба (имеющие для Вас значение личные данные не утрачены) Вы не понесли, даже если вы докажете причинение морального вреда, компенсация будет незначительной.

Согласно ГК РФ:            

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Надеюсь мой ответ окажется полезным для Вас. 

1
0
1
0
Андрей Леушин
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

к ним может быть применено дисциплинарное взыскание а вот на возмещение морального вреда рассчитывать я бы не рекомендовал ибо фактически вещь не пострадала а ущерб имел бы место если бы с ввами или вашим напарником случилась скажем истерика или удар а так же в случае иных серьезных  последствий

1
0
1
0
Иван Мюхкюря
Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут моральным вредом не пахнет, а пахнет дисциплинарной ответственностью. Лучше не затевать даже попытки что-то стребовать, а трудиться и не нарушать дисциплину труда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.09.2014