8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли вкладывать средства в квартиру, собственником которой не являешься?

Доброй ночи. Мы семьей (муж и двое детей) проживаем в квартире, которая является собственностью мужа, она небольшая. Свекровь предлагает обмен, у нее квартира побольше, но требующая большого ремонта. Ее квартира на этапе приватизации, в ней будут участвовать мои дети (до 18 лет), муж и свекровь. Обмен предполагается долгосрочный, есть ли смысл мне в этом участвовать (у мужа есть ребенок от первого брака).

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Вы знаете, я всегда являюсь сторонником вложения денег в недвижимость. Есть такое понятие — неотделимые улучшения. Так вот — вложив деньги в квартиру, собственниками которой будут и Ваши дети, и Ваш муж, Вы приобретаете право на некую долю в этой квартире в случае раздела имущества, приобретённого в браке.

Дело в том, что деньги на эти неотделимые улучшения будут идти из совместного бюджета, следовательно, стоимость вложений, поделенная пополам, будет равняться стоимости доли в этой квартире, на которую Вы сможете претендовать.

Но поскольку всё это нужно доказывать, то при любых затратах на квартиру сохраняйте и откладывайте чеки.

Удачи!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что я домохозяйка, и средства зарабатывает только муж, а я занимаюсь детьми, бабушка не помогает и выйти на работу пока возможности нет. Все средства полученые при рождении детей вложены в общую квартиру... без чеков. Я предлагаю семье более выгодный для себя вариант, добавить материнский капитал и улучшить квартирные условия, верно?

Верно. Но тогда квартира будет и вашей тоже — потому что одним из условий направления средств МК является равное разделение долей)

Кроме того, хочу, чтобы Вы запомнили: тот факт, что Вы являетесь домохозяйкой, ни в коей мере не лишает Вас права на половину совместно нажитого имущества!

Вы тоже работаете. И всё, что зарабатывает муж, является вашим общим доходом. Это закон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Стоит ли писать письмо-жалобу в прокуратуру или другие органы?
Добрый день. У меня проблема с региональным оператором. Менеджер принуждает платить исходя из расчета, не соответствующем закону, ссылаясь на то, что мусор бы не вывозился, если бы все платили по нормативам, которые устанавливает закон. На мой ответ, что расчет будет по закону, он написал, что мешки с мусором он мне будет возвращать в кофейню обратно. Как быть в такой ситуации? Стоит ли писать письмо-жалобу в прокуратуру или другие органы?
, вопрос №4055316, Инна, г. Дубна
Дата обновления страницы 19.09.2014