Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Стоит ли вкладывать средства в квартиру, собственником которой не являешься?

Доброй ночи. Мы семьей (муж и двое детей) проживаем в квартире, которая является собственностью мужа, она небольшая. Свекровь предлагает обмен, у нее квартира побольше, но требующая большого ремонта. Ее квартира на этапе приватизации, в ней будут участвовать мои дети (до 18 лет), муж и свекровь. Обмен предполагается долгосрочный, есть ли смысл мне в этом участвовать (у мужа есть ребенок от первого брака).

18 Сентября 2014, 22:25, вопрос №562086 Светлана, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Светлана!

    Вы знаете, я всегда являюсь сторонником вложения денег в недвижимость. Есть такое понятие — неотделимые улучшения. Так вот — вложив деньги в квартиру, собственниками которой будут и Ваши дети, и Ваш муж, Вы приобретаете право на некую долю в этой квартире в случае раздела имущества, приобретённого в браке.

    Дело в том, что деньги на эти неотделимые улучшения будут идти из совместного бюджета, следовательно, стоимость вложений, поделенная пополам, будет равняться стоимости доли в этой квартире, на которую Вы сможете претендовать.

    Но поскольку всё это нужно доказывать, то при любых затратах на квартиру сохраняйте и откладывайте чеки.

    Удачи!

    18 Сентября 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что я домохозяйка, и средства зарабатывает только муж, а я занимаюсь детьми, бабушка не помогает и выйти на работу пока возможности нет. Все средства полученые при рождении детей вложены в общую квартиру... без чеков. Я предлагаю семье более выгодный для себя вариант, добавить материнский капитал и улучшить квартирные условия, верно?

    19 Сентября 2014, 08:14
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Верно. Но тогда квартира будет и вашей тоже — потому что одним из условий направления средств МК является равное разделение долей)

    Кроме того, хочу, чтобы Вы запомнили: тот факт, что Вы являетесь домохозяйкой, ни в коей мере не лишает Вас права на половину совместно нажитого имущества!

    Вы тоже работаете. И всё, что зарабатывает муж, является вашим общим доходом. Это закон.

    19 Сентября 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats