Право высчита задолжности банку с пенсии по инвалидности
инвалид2 группа 3 степень имеют ли право высчитывать 50%с пенсии по инвалидности по исполнительному листу по задолжности банку?
, Сергей, г. Междуреченск
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Сергей!
Я вынуждена Вас огорчить — в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Так вот, в п. 9 этой статьи прямо указано (цитирую):
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за
исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по
временной нетрудоспособности;
Поэтому Ваша пенсия попадает под вид доходов, на которые обращается взыскание.