1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Водительское удостоверение

Здравствуйте. Я гражданин РФ уже три года, но имею водительское удостоверение Кигизской республики. Ответьте я могу пользоваться ими?

18 Сентября 2014, 22:04, вопрос №562071 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
278
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Черненко Денис
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 278ответов
  • 110отзывов

Уважаемый Андрей. 

Боюсь пора менять. Причина в том что управлять тс на территории РФ можно:

1. Если вы гражданин РФ или имеете вид на жительство в РФ, вы можете управлять транспортным средством (далее — ТС) только на основании российского водительского удостоверения (в.у.).

2. Во всех остальных случаях вы можете управлять автомобилем, пребывая на территории РФ, при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в которомпроизведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь нотариально заверенный  перевод на русский язык. К иностраннымводительским правам также относятся права с маркировкой SU, выданные в республиках бывшего СССР.

Обратите внимание, что для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения вам потребуется также иностранное национальное водительское удостоверение (п. 14 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).

19 Сентября 2014, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.