Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неправильный замер

Я решила установить пластиковую входную дверь вместо деревянной. Замерщик измерил проем двери.Из расчета этого мне изготовили дверь и она оказалась намного меньше деревянной. Замерщик не предупредил меня. что в этот замер будет входить высота коробки и какая полезная площадь двери окажется.Получается .что при измерении коробки в 175 см. сама дверь куда входить 162см. При моем росте в 171см для меня она маленькая, хотя была возможность сделать проем больше,прорубив еще, Но замерщик мне это не объяснил. Заключен и подписан договор. предоплата 100%. Могу ли я отказаться от этой двери, т.к. дверь маленькая и мне не объяснили, что в этот замер будет входить и размер коробки?

18 Сентября 2014, 21:42, вопрос №562054 Светлана, г. Усмань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Светлана.

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора ( ГК РФ)
    Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 

    1) при существенном нарушении договора другой стороной; 

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

     3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Можете расторгнуть договор по данному основанию.

    С уважением, Олег

    18 Сентября 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могу ли я его расторгнуть, если дверь мне привезли, акт приема я подписала?

    18 Сентября 2014, 21:59
  • Юрист - Проскурина Оксана

    В договоре есть ли эскиз этой двери со всеми размерами?

    18 Сентября 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, эскиз был. Но я не поняла по нему, что сама дверь будет такая маленькая. Исполнитель отказывается что-то переделывать, но меня такая маленькая дверь не устраивает. Какой выход из этой ситуации?

    18 Сентября 2014, 21:57
  • Юрист - Константинов Олег

    Если замеры были все указаны, то сделать вы ничего не сможете, а вот если замеров не было, то можно и поспорить, что вас ввели в заблуждение и попробовать оспорить все через суд.

    С уважением, Олег

    18 Сентября 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.А могу ли я вернуть деньги в связи с тем, сто меня не устраивает размер двери?

    2. Может мне Роспотребнадзор помочь в этом?

    18 Сентября 2014, 22:03
  • Юрист - Проскурина Оксана

    Полностью согласна с Олегом, если размеры указаны в эскизе и стоит ваша подпись, то сделать ничего не сможете.

    18 Сентября 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проскурина Оксана

    Роспотребнадзор не поможет.Вы подписали договор, в котором было все описано, т.е. вы согласились и вас все устраивало.После исполнения договора уже сделать ничего нельзя, деньги не вернете, если условия не были нарушены.

    18 Сентября 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats