Может ли муж оплачивать алименты мне пока ребенку нет 3 лет

Живем с мужем в браке который висит на волоске, если, что, то будем разводиться. У нас общий ребенок ему 8 месяцев. Дело в том , что для ребенка он не жалеет денег и ему все покупает, а мне нет. Ни одежду нечего у меня нет вообще своих карманных денег, и еще он меня упрекает, что меня кормит. Могу ли я подать на него в суд. чтоб он платил мне пока ребенку нет 3 лет ? можно ли подать только на себя ? потому, что ребенку он все покупает и меня это устраивает. Если да, то какой минимальный% будет мне перечислять ? Муж официально не где не работает.

, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Да, вы имеете право согласно Семейному Кодексу РФ, получать алименты  в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (в том числе и после расторжения брака)

В данном случае алименты взыскиваются в твердой денежной сумме (т.е. вне зависимости от размера заработка супруга) которая определяется судом, на основании Вашего искового заявления.

С Уважением,

Харитонов Игорь,

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.

Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Согласно ст.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга судом может быть в случае непродолжительности пребывания супругов в браке.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.