Как выехать из России и избежать запрета на въезд при нарушении визового режима?

Здравствуйте.У меня такая проблема-мой друг из Турции просрочил на 2 дня безвизовый режим с Россией,должен был уехать 10-го апреля,неправильно посчитал дату обратного вылета,и взял билеты на 12-е апреля.В результате этого его не выпустили в аэропорту,сняли с рейса,и выписали штраф.Согласно новому закону,выезд в таких случаях только через суд,а суд закрывает въезд в РФ на 5 лет.Узнала,что есть способ сделать ему въезд-выезд через Украину и новою миграционную карту(есть компании,которые этим занимаются).Хотелось бы узнать,поможет ли это ему уехать в Турцию и вернуться в Россию потом без запрета на въезд?Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия. Полагаю вам не стоит усложнить и без того не слишком приятную ситуацию. Согласитесь что ваш друг действительно проштрафился. Однако в вашей ситуации есть и положительный момент: заключается он в том, что вашего друга не потащили в суд и ему не закрыт въезд через суд. Кроме того, учитывая не слишком приятную ситуацию в Украине с их хунтой, на месте вашего друга я бы ехал или через Минск, или сделал бы запрос о наличии запрета на въезд. К тому же, паспортный контроль при проезде из Украины никто не отменял. Так что то что вам предлагают еще та ситуация повышенного риска.

Если есть вопросы пишите.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Денис.Большое спасибо за ответ.Сегодня я попросила сделать запрос о наличии запрета на въезд,запрет,к сожалению,есть.Но суда не было,даже документов не подавали туда.Дело в том,что для решения этого вопроса мы обратились в юридическую компанию ещё тогда,в апреле,нам обещали помочь выехать ему в Турцию без суда,и что в будущем он въедет в Россию без запрета.Но юрист оказался непорядочным человеком,проморочил нам голову почти полгода,и ничего не сделал.В частности,пытался сделать транзитную визу на выезд,но потом сказал,что она не нужна,и ему всё равно запрет поставят.Потом пытался сделать выезд-въезд через Азербайджан,новую миграционную карту и регистрацию в Калужской области,там же якобы получил через свои связи постановление суда о наложении административного штрафа без выдворения,но ничего этого мы не увидели,сейчас нам пытается помочь другой юрист.Скажите,пожалуйста,каковы наши шансы?Есть надежда разрешить эту проблему,чтобы запрет ему заменили штрафом?И вы упомянули про Минск,как можно выехать через Минск?И,если всё-таки дело дойдёт до суда,и ему поставят запрет на какой-то срок,можно ли будет это обжаловать?Заранее спасибо.

Про Минск я уточню. Давайте начнем с того что шансы обжаловать не очень. По крайней мере нынешний запрет. Если дойдет до суда — там можно пободаться. Серьезно.