Ипотечный кредит

Собственную квартиру хочу продать своему партнеру по бизнесу под ипотечный кредит с условием возврата после завершения нашего бизнес-проекта без уведомления кредитора - банка (так как квартиру не берут в качестве залога под другими кредитами).

Что бы Вы могли посоветовать мне, чтобы застраховать возврат квартиры? Будет ли правильным заключение договора между мною и моим партнёром? Если да, то не могли бы Вы отправить мне образец договора.

, Мафтуна Махмуджонова,
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понял вашу идею, то есть квартира будет в залоге у банка или как?

Ипотечные кредиты же только банки выдают, так как они являются кредитными организациями.

Если квартира передается под ипотечный кредит, к примеру, то условие о возврате квартиры ничтожны, поскольку это купля-продажа, только под ипотекой.

Мафтуна Махмуджонова
Клиент

я с моим партнером по бизнесу словесно договорились между собой. кредит оформим на его имя, а полученные деньги от кредита вложим в совместный бизнес. кредит будем погашать деньгами, полученные от бизнеса и после полного погашения кредита, квартира должна перейти на его имя, после чего он должен вернуть ее мне обратно. я бы хотел документально это подписать. но не знаю как.

я бы хотел документально это подписать. но не знаю как.

Мафтуна Махмуджонова

Ситуация такая, что можно это оформить как дарение в будущем, НО пока квартира будет находится в залоге у банка, то данный договор будет ничтожен.

Данный вариант не пройдет. Вариантов я думаю больше нет, опка квартира в залоге у банка.