Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как подарить квартиру?

Добрый вечер! Хочу подарить квартиру.

1)Согласие супруга надо оформлять у нотариуса?

2) Кто должен составить договор дарения(нотариус, любой юрист, юрист из "центра недвижимости" или я сама?

3)В случаи смерти одаряемого раньше меня(дарителя) квартира возвращается ко мне или ее наследую наследники одаряемого?

С уважением Галина

18 Сентября 2014, 19:04, вопрос №561939 Галина Юрьевна, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Добрый вечер, Галина Юрьевна.

    1)Согласие супруга надо оформлять у нотариуса?

    Галина Юрьевна

    Да, нотариально оформленное согласие супруга необходимо, оно понадобится в Росреестре при оформлении права собственности на квартиру новым собственником (тем лицом, кому Вы эту квартиру подарите).

    2) Кто должен составить договор дарения(нотариус, любой юрист, юрист из «центра недвижимости» или я сама?

    Галина Юрьевна

    Договор может составить кто угодно, и Вы, и юрист, и нотариус. Для удобства можно его оформить прямо у нотариуса, когда будете оформлять согласие супруга. Тут всё на ваше усмотрение.

    3)В случаи смерти одаряемого раньше меня(дарителя) квартира возвращается ко мне или ее наследую наследники одаряемого?

    Галина Юрьевна

    Этот пункт лучше конкретно прописать в договоре. В соответствии с п.4 ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    18 Сентября 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добрый день

    Если квартира были приобретена в браке с супругом по договору купли-продажи, то это является совместным имуществом и нотариальное согласие супруга необходимо.  Если квартира была приобретена Вами до брака, или во время брака как дар или наследство, то это ваша единоличная собственность и согласие супруга не нужно. 

    Договор лучше составить у любого юриста, как показывает практика — это дешевле, чем у нотариуса. 

    Если в договоре дарения не будет обязательного условия, что после смерти одаряемого квартира возвращается Вам, то она перейдет наследникам одаряемого. 

    20 Сентября 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats