Услуга - аренда комнаты

Здравствуйте, в первых числах августа я впервые обратилась в агентство недвижимости за услугой -аренда комнаты. Менеджер заверил меня что заплатив комиссию, мне предоставят три варианта на выбор согласно моим требованиям, все это прописано в договоре. После заключения договора и оплаты комиссии мне предоставили два адреса вместо трех, из которых один вариант, не соответствовал моим требованиям а по второму адресу, когда я приехала на встречу с хозяйкой, оказалось что комната уже сдана! Потом меня наспех направили по третьему адресу, опять заверив что комната хорошая, а оказалось что там нет ни окна ни двери, просто ниша. Создалось ощущение что варианты были даны абы как,менеджер не знал что предлагает. Потом он ушел в отпуск, пообещав что другой менеджер займется моим поиском. Скоро закончится сентябрь, а до сих пор не могу получить услугу за которую заплатила. Договор действителен в течении 3 месяцев, то есть до 20 ноября. Я звоню, приезжаю в агентство, а вариантов для меня нет, а время идет. Я спросила, могу ли я отказаться от услуг этого агентства, мне был дан ответ, что нет, деньги не возвращаются. Скажите пожалуйста так ли это?

Куда можно обратиться по поводу некачественного предоставления услуг агентством недвижимости? Спасибо.

, Эльвира, г. Владивосток
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Судя по описанному Вами случаю предварительно можно сделать вывод о ненадлежащем исполнении услуги по поиску квартиры для аренды.

В первую очередь Вам нужно внимательно пересмотреть условия подписанного Вами договора оказания услуг (в том числе и текст мелким шрифтом и сноски под текстом, если имеются). Обратите внимание на порядок расторжения договора и рассмотрение споров сторонами договора.

Если договор на информационное сопровождение, т.е. только на поиск и предоставление информации, боюсь доказать что-либо у Вас не получится.

Вы хотели информацию о трех квартирах — Вы её получили, пусть и не сразу.

Если же в договоре есть обязательство агентства найти квартиру и обеспечить заключение договора аренды с собственником найденной квартиры — совсем другое условие и здесь Вы вправе требовать исполнения таких условий.

Будьте внимательны с подобными агентствами, внимательно читайте условия договоров перед подписанием.

Не забывайте оценивать ответы. Спасибо!