Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли лишить родительских прав?

Добрый день!!!

Подскажите пожалуйста, могут ли лишит моего бывшего мужа родительских прав, если нет справки от приставов.Но есть решение суда о взыскании алиментов, характеристика с места жительства и с детского сада, то что отец не участвует с 2010 года в жизни ребенка и ни разу не встречались с 2010 года с ребенком. ни каких подарков в день рождение, на новый год и т.д.

18 Сентября 2014, 14:35, вопрос №561712 Галина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Галина, справка от приставов будет одним из доказательств того, что отец не участвует в жизни ребенка и  не  платит алименты.Это может быть не справка, а а например постановление пристава о расчете задолженности по алиментам.

    Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вы не обращались за взысканием алиментов?

    18 Сентября 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я обращалась за взысканием алиментов, есть даже решение суда правда это было уже в 2010 году, я думала что суд сам передал решение суда приставам, и за 4 году уже думала большой долг набежал, но увы когда я пришла в начале сентября к приставам за расчетом задолженности-но меня огорчили что ни каких данных у них о задолженности нет. я думала что самый большой плюс к лишению это алименты.что мне теперь делать?он ребенку за 4 года ни копейке не дал, как мне это доказать в суде?есть характеристика с места жительства и с дет.сада что бывшего мужа ни кто ни разу не видел и что он не участвует в жизни ребенка.

    18 Сентября 2014, 19:59
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Выясните где лист, предъявите его к исполнению приставам, подождите хотя бы 3 -6 месяцев и подавайте на лишение прав.

    19 Сентября 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats