Документы подписаны старым ген. директором во время назначения нового

В обществе менялся генеральный директор. На новую должность он его назначили 10 апреля протоколом собрания акционеров общества. В ЕГРЮЛ изменения зарегистрировали 20 апреля. Фактически начал выполнять свои прямые обязанности 20 апреля. Приказ о назначении на должность и трудовой договор был оформлен 10 апреля. Все время отсутствия нового генерального директора документы общества подписывал старый генеральный директор.

Какие последствия может иметь общество из-за подписанных документов в переходной период со стороны государственных органов и со стороны третьих лиц? Новый директор признает все подписанные документы.

, Пользователь, г. Тосно
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

С точки зрения Закона - с 20 апреля все документы общества был обязан подписывать новый генеральный директор, всю ответственность за деятельность общества несет уже он.

О документах - смотря о каких  идет речь. Если это документы по к.л. сделке, то контрагент может оспорить эту сделку, как подписанную неуполномоченным лицом.

Лица, имеющие право подавать заявление на государственную регистрацию, указаны в

ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ. С момента прекращения полномочий генерального директора он утрачивает право действовать от имени общества без доверенности (в том числе подавать заявления в налоговый орган). Аналогичные разъяснения были даны и в решении ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, что вы понимаете, что все документы, подписанные "старым" директором фактически не законны, т.к. "новый" руководитель должен был приступить к своим обязанностям с даты назначения. Претензии, со стороны государственных органов в данном случае будут вряд ли (думаю, что не усмотрят, или не предадут этому значения), а вот со стороны ваших контрагентов естественно могут возникнуть вопросы о правомочности подписания тех или иных документов (например посредством обращения в суд с заявлением о признании сделки недействительной).  настоящее время у судов в различных регионах разная практика по данному вопросу.

Дополню: из Определения ВАС (от 19 мая 2010 г. N ВАС-6092/10):

Возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа связано с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица, которое оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников) или решением единственного акционера (участника).
С момента прекращения компетентным органом управления полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены оно не вправе без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе, подписывать заявление о внесении в государственный реестр сведений о новом единоличном исполнительном органе (генеральном директоре)".

Какие именно документы Вы хотите переподписать у нового директора: приказы, трудовые договоры, договоры с поставщиками, доверенности, письма, бухгалтерские документы?

Естественно документы лучше  оформить надлежащим образом.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что положения Закона о Государственной регистрации подразумевают, что юридическая ответственность руководителя переходит на нового генерального директора ООО в момент регистрации соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. То есть новый генеральный директор ООО считается вступившим в должность, а действующий генеральный директор - уволенным с момента регистрации этих изменений в ЕГРЮЛ.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Полномочия вновь избранного генерального директора начинают течь с момента избрания - то есть в Вашем случае, с 10 апреля.

Старый директор осуществлял действие в чужом интересе без поручения. Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным (ст.981).

Но лучше всего одобрение оформить письменно.
Дальнейшие действия зависят от характера документов, которые подписывал старый директор - если есть возможность (например, приказы) - переподписать новым директором. По договорам - выслать контрагентам подтверждение-одобрение.В крайнем случае новый директор может оформить на старого директора доверенность на 10 дней (с 10 по 20 апреля).

Клиент, г. Тосно

может лучше переписать документы и дать на подпись новому директору?

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Полномочия лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, возникают с момента принятия решения уполномоченным органом управления общества, а не со дня внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Судебная практика:

Определение ВАС РФ от 21.05.2010 N ВАС-6657/10 по делу N А82-7895/2009-29;

Определение ВАС РФ от 19.05.2010 N ВАС-6092/10 по делу N А82-13383/2009-18 и др.

Полномочия лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, прекращаются с момента принятия решения уполномоченным органом управления общества, а не со дня внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Судебная практика:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.05.2011 по делу N А43-20149/2010

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.01.2007 по делу N А12-12391/06-С56 и др.

Лучше переподписать документы новым директором.