8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом оформить передачу квартиры от дяди к внучатой племяннице

Добрый день! У моего дяди, родного брата моей матери есть в собственности квартира. Дядя женился. Квартиру он хочет оставить моей дочери, ей сейчас 5 лет. Дядя хочет оформить завещание. Дядя с женой в данный момент проживают в той самой квартире и поэтому дядя опасается передавать полностью права собственности. Речь идет о переходе прав собственности только после его смерти. Есть ли какая либо альтернатива завещанию?

, Анна, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Если дядя хочет оставить квартиру Вашей дочери, то завещание — не лучший вариант.

Завещание может быть в любой момент изменено или отменено. Поэтому я бы рекомендовала оформить договор дарения на Вашу дочь.

Вы как её законный представитель будете действовать по договору от её имени и в интересах. А свидетельстве о государственной регистрации права собственности на эту квартиру будет имя дочери. То есть, она станет законным собственником этой квартиры.

Договор дарения практически невозможно оспорить.

Удачи!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Дядя с женой в данный момент проживают в той самой квартире и поэтому дядя опасается передавать полностью права собственности. Речь идет о переходе прав собственности только после его смерти.

Анна, но после смерти — это риск потери квартиры… Они вот с женой живут себе, не тужат. Она прознаёт, что квартира завещана. И начинает мужа на свою сторону переманивать — тот идёт и меняет завещание.

Просто можно сделать условие по дарению о том, что даритель имеет право пожизненного пользования квартирой — то есть, проживает в ней до самой смерти. 

Ведь после смерти и завещание, даже если оно не будет отменено или изменено, не будет гарантией, что Ваша дочь станет единственным собственников. У супруги дядюшки могут возникнуть права — как, например, право на обязательную долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2014