Каким образом оформить передачу квартиры от дяди к внучатой племяннице

Добрый день! У моего дяди, родного брата моей матери есть в собственности квартира. Дядя женился. Квартиру он хочет оставить моей дочери, ей сейчас 5 лет. Дядя хочет оформить завещание. Дядя с женой в данный момент проживают в той самой квартире и поэтому дядя опасается передавать полностью права собственности. Речь идет о переходе прав собственности только после его смерти. Есть ли какая либо альтернатива завещанию?

, Анна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Если дядя хочет оставить квартиру Вашей дочери, то завещание — не лучший вариант.

Завещание может быть в любой момент изменено или отменено. Поэтому я бы рекомендовала оформить договор дарения на Вашу дочь.

Вы как её законный представитель будете действовать по договору от её имени и в интересах. А свидетельстве о государственной регистрации права собственности на эту квартиру будет имя дочери. То есть, она станет законным собственником этой квартиры.

Договор дарения практически невозможно оспорить.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Дядя с женой в данный момент проживают в той самой квартире и поэтому дядя опасается передавать полностью права собственности. Речь идет о переходе прав собственности только после его смерти.

Анна, но после смерти — это риск потери квартиры… Они вот с женой живут себе, не тужат. Она прознаёт, что квартира завещана. И начинает мужа на свою сторону переманивать — тот идёт и меняет завещание.

Просто можно сделать условие по дарению о том, что даритель имеет право пожизненного пользования квартирой — то есть, проживает в ней до самой смерти.

Ведь после смерти и завещание, даже если оно не будет отменено или изменено, не будет гарантией, что Ваша дочь станет единственным собственников. У супруги дядюшки могут возникнуть права — как, например, право на обязательную долю.