Договор переуступки. Срыв сроков. Ожидание банкротства

Здравствуйте.

Я купила квартиру в ЖК из 5-ти домов. Сдача моего дома самая последняя - во 2 квартале следующего года. На данный момент все дома не сданы (построено полтора) и по моему дому нет даже фундамента. На сройке идёт видимость работ - 5-7 человек на 5 домов, вместо положенных 170. По всем косвенным данным- застройщик планирует подать на банкротство.

Вопрос - могу ли я подать на него в суд с требованием замены моей квартиры на квартиры 1-ой очереди (которые сейчас должны сдаться во 2 квартале 2015 года.т.е. мой срок сдачи) или уже сданные квартиры других ЖК?

Я покупала квартиру по договору переуступки 2 года назад. Разрешения на строительство нет, земля не в собственности.

или как лучше поступить в данной ситуации

, Екатерина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте!  Чтобы Вас проконсультировать нужно видеть договор переуступки и  договор на долевое участие в строительстве, на основании которого производилась переуступка.Если возможно, то перешлите  копии этих договоров на правовед. ру

Удачи!

как лучше поступить в данной ситуации

Вы делаете все правильно, сначала нужно проконсультироваться у юристов.
Но для полной консультации нужно ознакомиться с договорами, на которые Вы сослались,  и желательно ознакомиться с Уставом ЖК

Удачи Вам!

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Если нет разрешения на строительство, тогда можете смело отказываться от договора и требовать возврата уплаченной денежной суммы (ст.3 ФЗ №214)