Уплата НДС при заключении договора на исключительные и неисключительные права

Добрый день! Не могли бы подсказать, такая ситуация, мы заключили договор с ФЛ не резидентом с Украины, лицензионный договор на передачу исключительных прав на использование Программного обеспечения, соответственно встал вопрос об уплате НДС с нашей стороны. Не могли бы подсказать подобная операция облагается НДС ? И должны ли мы уплатить в бюджет 18%? Заранее спасибо.

, Ольга Р, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Уточните кто кому передал права?

Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В
целях настоящей главы передача права собственности на товары,
результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе
признается реализацией товаров (работ, услуг);

Статья 148. Место реализации работ (услуг)

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав;

оказании
услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных
(программных средств и информационных продуктов вычислительной техники),
их адаптации и модификации;

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами

1.
При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых
является территория Российской Федерации, налогоплательщиками —
иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в
качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма
дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Налоговая
база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации
товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом
настоящей главы.

2. Налоговая база, указанная в пункте 1
настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми
агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели,
состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории
Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1
настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить,
удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму
налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности
налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные
обязанности, установленные настоящей главой.

Ольга Р
Клиент, г. Москва

Мы в данной ситуации являемся заказчиком, соответственно передавать нам будет украинская сторона.

Ольга, так как фактически услуги будут оказываться в РФ, то НДС удержать нужно. Можете выделить отдельной строкой, а можете указать полную сумму с формулировкой «включая НДС».

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга. Не соглашусь с коллегой. Вы покупаете НЕисключительное право, а значит можете только пользоваться программой, обладателем же по-прежнему будет иностранное лицо. В таком случае Россию нельзя признать местом реализации. А значит и объекта налогообложения по НДС не возникает.

В этом случае нужно руководствоваться статьей 149 НК РФ.

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

Таким образом, передача неисключительных прав на использование программы ЭВМ иностранным лицом не облагается НДС.

Ольга Р
Клиент, г. Москва

Дарья, а как тогда нужно будет закрыть оплаченную сумму? У нас такая схема, мы платим им сначала аванс (Сумма договора без НДС, т.к там ИП), подписываем акт, а потом далее в течении 3-х месяцев оплачиваем оставшуюся сумму. Нужно будет отдельную какую то декларацию подавать, и показывать что данная операция попадает под льготу в НДСе?

Дарья, я с Вами не согласна, Вы привели пример передачи исключительных прав, т.е. передал и все, а тут не исключительные, он их может передавать еще много раз. Про неисключительные права в ст 149 НК РФ ничего не сказано.

Проворова Анна

Анна, я, если честно, вашу логику вообще не поняла. Вот именно, что речь идет о неисключительном праве и о лицензионном договоре.

Почитайте Письмо Минфина хотя бы.

Письмо МФ РФ № 03-07-11/648 от 29 декабря 2007 года

Минфин России расмотрел ваше письмо по вопросам применения налога на добавленную стомисоть в связи с вступлением в силу с 1 января 2008 года нормы, предусмотренной пунктом 1 статьи 1 Федерального Закона от 19 июля 2007 года № 195-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности» и сообщает следующее.
В соответствии с нормой от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секртеы производства (ноу-хау), а также передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионнного договора.
Данной нормой освобождение от налогообложения операций по выполнению работ по созданию программ для электронных вычислительных машин в целом или отдельных частей таких программ, оказываемых по договорам подряда, которые не сопровождаются передачей прав на использование резултьтатов интеллектуальной собственности, не предусмотрено. В связи с этим данные операции облагаются налогом на добавленную стомиость в общеустановленном порядке.
По вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации в оптовой и розничной торговле экземпляров программ для электроннных вычислительных машин и баз данных в товарной упаковке сообщаем, что условием применения освобождения, предусмотренного вышеназваннной нормой Федерального закона от 19 июля 2007 года № 195-ФЗ, является наличие на момент передачи имущественных прав лицензионного договора на объект интеллектуальной собственности.
В соответсвии со статьей 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее Гражданский кодекс) по лицензионному договору о предоставлении права на использование произведения (включая программы для электроннных вычислительных машин) одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) прелдоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах. Согласно статье 1235 Гражданского кодекса лицензионный договор заключается в письменной форме, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом.
Таким образом, при наличии лицензионного договора, составленного в письменной форме, передача прав на использование указанных программ освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость.
В то же время считаем необходимым отметить, что статьей 1286 Гражданского кодекса предусмотрены особенности заключения лицензионнного договора о предоставлении права использования программ для электронных вычислительных машин. Согласно пункту 3 данной статьи Гражданского кодекса заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программ для
электронных вычислительных машин или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программ или базы данных либо на упкаовке этого экземпляра. Начало использования таких программ или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.
Поскольку на момент приобретения в розничной торговле экземпляров программ в товарной упаковке эти программы не используются, то лицензионный договор путем заключения договора присоединения, в этот момент еще не заключен.
Учитывая изложенное, операции по передаче прав при реализации программ в товарной упаковке подлежатналогообложению налогом на добавленную стоимость, если на момент реализации не заключается лицензионный договор в письменной форме.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. В связи с этим местом реализации услуг по передаче исключительных и неисключительных прав на использование компьютерных программ для электронных вычислительных машин по лицензионным договорам, оказываемых иностранной организацией российской организации, признается территория Российской Федерации. В то же время, учитывая вышеуказанную гнорму Федерального закона от 19 июля 2007 года № 195-ФЗ, при приобретении этих исключительных и неисключительных прав российская организация обязанности налогового агента исполнять не должна.
Что касается применения налога на добавленную стоимость при осуществлении организацией деятельности по распространению программных продуктов через сеть торговых посредников (дилеров, дистрибьютеров) с передачей неисключительных прав от организации-производителя через цепочку посредников до конечного потребителя на основе заключенных ими лицензионнных договоров, то в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2007 года № 195-ФЗ такие операции налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Письмо подписал Статс-секретарь — Заместитель министра
Министерства Финансов Российской Федерации
Шаталов С.Д

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Как я понял из всего обсуждения, лицензионный договор заключается между ИП-резидентом Украины и организацией-резидентом РФ, по которому неисключительные права пользования передаются от ИП к организации.

Так?

Не могли бы подсказать подобная операция облагается НДС? И должны ли мы уплатить в бюджет 18%?

Ольга Р

Вы облагаете НДС и уплачиваете НДС в бюджет только в том случае. если будете признаны налоговым агентом по указанным операциям.

При приобретении неисключительных прав у ИП, зарегистрированного на территории Украины, Вы являетесь налоговым агентом при соблюдении следующих условий:

1) Местом передачи неисключительных прав, которые
вы покупаете у резидента Украины, является территория РФ (основание — п. 1 ст. 161, ст. ст. 147,
148 НК РФ).

Как правильно указала Проворова Анна, согласно абз.3 пп.4 п.1 ст. 148 НК РФ местом передачи лицензий или иных аналогичных прав является место деятельности покупателя.

Ввиду того, что В Вашей ситуации местом деятельности заказчика является территория РФ, тоэто условие соблюдается.

2) иностранное лицо не должно стоять на учете в налоговых
органах РФ в качестве налогоплательщика (основание — п. 1 ст. 161 НК РФ).

Это условие, как я понимаю, соблюдается.

3) Вы как организация (ну или ИП) состоите на учете в налоговом органе РФ (основание — п. 2 ст. 161 НК РФ).

Это условие тоже соблюдается.

4) Указанная операция облагается НДС.

А вот это условие у Вас не соблюдается.

Ведь предоставление прав на использование программного обеспечения на основании лицензионного договора является необлагаемой операцией по НДС на основании пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Таким образом, предоставление ИП-нерезидентом Украины неисключительных прав на использование программного обеспечения российской организации (или ИП) является операцией, необлагаемой НДС.

Поэтому Вам не нужно начислять и перечислять в бюджет НДС.

Правомерность моего вывода подтверждается разъяснениями Минфина (Письмо от 11.07.2012 N 03-07-08/177).