Уведомление о привлечении к административной ответственности

Нами (гос. органом) было рассмотрено дело об административном правонарушении. Вынесено постановление о привлечении в отсутствии лица. Наказание - штраф. Копия Постановления выслана по адресу места жительства. Вернулось обратно. Созванивались с нарушителем. Оплачивать и говорить адрес отказывается. Если мы отправим в соц. сетях. Будет ли это доказательством для суда того, что нарушитель уведомлен надлежащим образом. Возможно ли такое?

, Светлана,
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Уважаемая, Светлана! Вы вправе направить уведомление по последнему известному Вам адресу. Можете запросить через суд адресную справку на нарушителя. Нарушитель несет самостоятельно риск не получения почтовой корреспонденции по адресу регистрации по смету жительства. Вам не нужно его уведомлять в соц. сетях, иначе он может заявить о нарушении его прав. Все что Вам нужно отправить ценное письмо с описью вложения по адресу его регистрации и все.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Такое возможно, но надлежащим уведомлением это считаться не будет. даже если аккаунт в соцсетях действующий и данные совпадают с данными нарушителя, Вы никак не можете идентифицировать пользователя, который заходит в соцсети под этим аккаунтом. Это может быть как само лицо, так и вся его семья, вплоть до бабушки. Поэтому единственным правовым вариантом является отправка заказным письмом. Если письмо отправлено по адресу, который указал сам нарушитель в документах (например протоколе об АПН), то такое уведомление будет являться надлежащим.