Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Невыплата турфирмой туристу уплаченной суммы за несосоявшийся тур

В турфирме 27.08.2014 г. была куплена путевка на тур в Санкт-Петербург "Закрытие фонтанов" (12.09-15.09.2014г.). Сумма за путевку была уплачена в полном объеме. Незадолго до начала тура сотрудник турфирмы сообщил, что тур отменяется из-за недостаточного набора группы (в договоре содержался пункт о том, что тур может быть отменен, если не наберется достаточное количество человек). Турфирма сообщила, что сразу деньги не может вернуть туристам за несостоявшийся тур, т.к. денежные счета заблокированы, а скорей всего это можно сделать через день после окончания тура, т.е. 16.09.2014 г. Однако же и 16.09.2014 г. сотрудник турфирмы сообщил, что ситуация со счетами еще не прояснилась и попросила связаться с ними через неделю. Если турфирма и через неделю не сможет выплатить деньги. Не следует ли обратиться в суд? Что вообще в этом случае нужно делать, чтобы получить от турфирмы деньги за уплаченную путевку?

18 Сентября 2014, 12:44, вопрос №561576 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Ольга! 

    Ваши правоотношения с турфирмой регламентируются нормами Закона РФ «О защите прав потребителей». Поэтому Вы выступаете в качестве экономически слабой стороны. 

    Пишите письменную претензию в из адрес с требованием вернуть деньги, направляйте ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если деньги добровольно не вернут, то имеете право подать в суд, в Вашу пользу будет взыскан также штраф и моральный вред. 

    18 Сентября 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats