После построения дома застройщиком, площадь в квартире увеличилась

Добрый день.

Помогите пожалуйста понять как действовать, чтоб все было по уму и не попасть в просак...

Я взяла квартиру в ипотеку в долевом строительстве. Дом построился и застройщик сказал что моя квартира увеличилась на 2,15 и мне необходимо доплатить. ( в договоре дол.строительства данный пункт есть). С застройщиком я договорилась о рассрочки. Я спросила о доп.соглашении, они сказали что, в свидетельстве будет написана уже новая площадь квартиры с учетом увеличения. А доплачивать я буду через их бухгалтерию каждый месяц, после подписания акта.

1. Застройщик должен предоставить какие либо документы о увеличении площади? Ведь в договоре долевого строительства площадь указана меньше. Если да, то какие...

2. Рассрочка как то должна оформляться юридически? или достаточно документа с их бухгалтерии об оплате мной договоренной суммы..

3. Могу ли я перед подписанием акта приема передачи пригласить специалиста с БТИ для перезамера площади?

Если вдруг окажется что площадь не совпадает с заявленной площадью застройщика, замер БТИ несет какую либо силу? И как себя вести в этой ситуации с застройщиком?

, Екатерина, г. Краснодар
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Уважаемая, Екатерина! По вопросу увеличения площади против расчетной Вам застройщик в обоснование этого должен предоставить выписку из технического паспорта БТИ. Вы вправе вызвать техников БТИ для осуществления замеров и выдачи паспорта БТИ по результатам замеров, скорее всего они совпадут, но можете попробовать (за отдельную плату). Оформление рассрочки Вам необходимо оформить либо письменным требование-уведомлением застройщика о доплате и приложить к нему квитанции к приходному кассовому ордеру об оплате, либо дополнительным соглашением.