8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После построения дома застройщиком, площадь в квартире увеличилась

Добрый день.

Помогите пожалуйста понять как действовать, чтоб все было по уму и не попасть в просак...

Я взяла квартиру в ипотеку в долевом строительстве. Дом построился и застройщик сказал что моя квартира увеличилась на 2,15 и мне необходимо доплатить. ( в договоре дол.строительства данный пункт есть). С застройщиком я договорилась о рассрочки. Я спросила о доп.соглашении, они сказали что, в свидетельстве будет написана уже новая площадь квартиры с учетом увеличения. А доплачивать я буду через их бухгалтерию каждый месяц, после подписания акта.

1. Застройщик должен предоставить какие либо документы о увеличении площади? Ведь в договоре долевого строительства площадь указана меньше. Если да, то какие...

2. Рассрочка как то должна оформляться юридически? или достаточно документа с их бухгалтерии об оплате мной договоренной суммы..

3. Могу ли я перед подписанием акта приема передачи пригласить специалиста с БТИ для перезамера площади?

Если вдруг окажется что площадь не совпадает с заявленной площадью застройщика, замер БТИ несет какую либо силу? И как себя вести в этой ситуации с застройщиком?

Показать полностью
, Екатерина, г. Краснодар
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Уважаемая, Екатерина! По вопросу увеличения площади против расчетной Вам застройщик в обоснование этого должен предоставить выписку из технического паспорта БТИ. Вы вправе вызвать техников БТИ для осуществления замеров и выдачи паспорта БТИ по результатам замеров, скорее всего они совпадут, но можете попробовать (за отдельную плату). Оформление рассрочки Вам необходимо оформить либо письменным требование-уведомлением застройщика о доплате и приложить к нему квитанции к приходному кассовому ордеру об оплате, либо дополнительным соглашением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Договорное право
Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика?
Добрый день. Купили дом в декабре 2023 по семейной ипотеке от юридического лица. В оценочном отчёте стоит "канализация септик в процессе установки". По факту снег растаял, у нас просто кольца ( типа канализация с переливом, но! Переливания труба отсутствует), скважина ужасная, в дом поступает вода с глиной, обсадная труба не сделана. Электрокотел сломался вчера, спустя 3 месяца. Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика??? Фото наших колодцев, в каком виде они после таяния снега.
, вопрос №4086461, Екатерина, г. Братск
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста такая ситуаци я Дом 2019
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуаци я: Дом 2019 года 5этажка, купили квартиру на 5 этаже в мае 2023 года черновая отделка. В сентябре заштукатурили стены, с нами связался сосед снизу и сообщил, что он судится с застройщиком т.к у него трещины в трех комнатах. Мы приостановили ремонт решили подождать холодов. В Октябре у нас вдоль всей капитальной стены (которая между подъездами, фото1) образовались по углам трещины (фото). Застройщик уверяет, что появление таких трещин неизбежно, т.к. по стене установлен деформационный шов. Насколько опасны такие трещины? Можно ли их устранить? И можно ли в данной ситуации призвать застройщика к ответственности
, вопрос №4085560, Анастасия, г. Ливны
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2014