Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выписать из крартиры

Добрый день! Сложилась такая ситуация. У моего мужа отец агрессивный алкоголик. Отец прописан в г. Реутов, там и проживает. Он отказался от своей доли при приватизации квартиры в пользу мамы жены. Родители не развелись, но живут раздельно. Жить с ним опасно. За квартиру он не платит, периодически его забирают в вытрезвитель. Как нам его официально выписать из квартиры? И оградить его от нашей семьи, у нас маленький ребенок. Спасибо.

18 Сентября 2014, 12:12, вопрос №561536 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Анастасия здравствуйте. 

    Боюсь мой ответ вас не обрадует 

    Как гласит п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Однако есть категория граждан, которых невозможно выписать из квартиры. Это люди, которые были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, но отказались от участия в приватизации (либо не смогли участвовать в ней, так как уже использовали свое право на приватизацию).

    Долгое время этот вопрос оставался спорным, но в Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2008 года Верховный суд дал однозначный ответ: право пользования жильем принадлежит данной категории граждан бессрочно, независимо от смены собственников недвижимости. Это значит, выселить его – невозможно пока он сам не сделает этого

    19 Сентября 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что нам с ним делать? Он занимает 2-х комнатную квартиру и не платит за нее. Постоянные пьяные дебоши. Соседи постоянно жалуются.

    19 Сентября 2014, 12:28
  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Для начала стоит решить вопрос о привлечении его к ответственности с помощью полиции. Затем можно решать об ограничении или лишении его дееспособности. При лишении дееспособности можно поставить вопрос о его лечении принудительно. 

    19 Сентября 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как можно отправить на длительное принудительное лечение?

    19 Сентября 2014, 12:36
  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Только признав недееспособным. 

    19 Сентября 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что для этого требуется?

    19 Сентября 2014, 12:41
  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Подавать иск в суд.  От признании недееспособным илил ограничении дееспособности 

    Вы хотите чтоб вам помогли? Тогда напишите мне в личку

    19 Сентября 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу использовать квартиру по назначению, а не просто оплачивать счета. Можно ли к этому делу подключить участкового, или сразу в суд идти. Какие документы нужны? Ведь чтобы признать человека не дееспособным, должны быть весомые доказательства.

    19 Сентября 2014, 12:48
stats