Невыполнение обязательств со стороны агенства недвижимости

Добрый день! Сдали агентству недвижимости квартиру в аренду. те обещали поддерживать вещи в первозданном виде и оплачивать коммуналку. По факту был накоплен долг по коммунальным платежам за год и испорчены вещи/мебель. В первый год аренды у нас был двусторонне - подписанный договор, во второй (год когда были накоплены долги) - договор в связи с нашей удаленностью от места сдаваемой квартиры был подписан с нашей стороны и направлен агентству по эл. почте (мы так и не получили ответный договор с их подписью). Но в ЖЭКе на этот период есть договор между агентством и съемщиками. Еще есть лояльные люди в ЖЭКе, которые готовы дать свои показания. Плюс нашлись еще семьи, которые пострадали от действия агенства. Подскажите, насколько велики шансы выиграть в суде при обозначенных обстоятельствах? Какие доказательства можно представить для успешности процесса? В рамках каких нарушений можно обращаться с претензиями к агентству? не привлекут ли нас за публикацию в сми (телевидение и газеты) объявление типа: "просьба пострадавшим от действия агенства такого то (фио) обращаться по телефону такому то..."

, Рита, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Рита,

Если на период, за который агентство не подписало договор с Вами, у Вас есть подтверждение фактического пользования квартирой и извлечения прибыли из нее, Вы можете в суде: либо настаивать на том, что договор был заключен путем осуществления конклюдентных действий и взыскивать плату по Вашему договору  (который направлен по емэйлу) либо взыскивать все полученное агентством в связи с неосновательным использованием Вашего имущества (с этими же требованиями — предварительно к агентству). Взыскать плату за обслуживание помещения Вы сможете только в первом случае, если это указано в Вашем договоре. Плату по счетчикам как ущерб можно взыскать во всех случаях.

При обозначенных обстоятельствах Ваши шансы выиграть в суде велики при успешном доказывании этих обстоятельств (фактического использования агентством квартиры — Договор найма со съемщиками).

За такую публикацию Вас привлечь не могут.

Если Вы считаете, что действия агенства носят систематический характер, Вы можете обратиться в УВД по факту мошенничества (можно вместе с другими пострадавшими).