Обмен или возврат не подошедшего товара

Здравствуйте. В аптеке приобрела для мамы бинт эластичный в количестве 2 штук. Мама вскрыла один бинт и при этом выяснилось, что он не той степени упругости. На следующий день с бинтом в заводской упаковке, обратилась в аптеку с просьбой обменять или вернуть деньги. Получила отказ с мотивацией, что нужно было обратиться в день приобретения. Правомерн ли отказ?

, Наталия, г. Чапаевск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, эластичный бинт входит в группу товаров: "Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты". Эта группа входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

Поэтому продавец вправе отказать в принятии товара обратно и в день покупки тоже.

Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте, Наталия! К сожалению, купленный вами товар — входит в этот перечень товаров, не подлежащих обмену, а это
означает, что вы не имеете права требовать обмена товара и возврата денег

В указанный Перечень включены следующие группы товаров:

    Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях
    (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других
    материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства
    гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми,
    лекарственные препараты).

    Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

    Парфюмерно-косметические товары.

    Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые,
    шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа
    тканей-ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода,
    шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка,
    ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

    Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

    Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования.

    Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

    Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

    Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из
    драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических
    камней, ограненные драгоценные камни.

    Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним;
    мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ;
    прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

    Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

    Животные и растения.

    Непериодические издания.

К сожалению, купленный Вами товар — входит в перечень товаров не подлежащих обмену, а это
означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег.

В указанный Перечень включены следующие группы товаров:

    Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях
    (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других
    материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства
    гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми,
    лекарственные препараты).

    Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

    Парфюмерно-косметические товары.

    Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые,
    шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа
    тканей-ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода,
    шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка,
    ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

    Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

    Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования.

    Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

    Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

    Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из
    драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических
    камней, ограненные драгоценные камни.

    Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним;
    мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ;
    прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения.

    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

    Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

    Животные и растения.

    Непериодические издания.

К сожалению, купленный Вами товар — входит перечень товаров, не подлежащих обмену, а это
означает, что Вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег.