Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нарушение прав

Здравствуйте! Мой сын прописан у меня в квартире. У него есть долг в банке. Уже неделю мне ЕЖЕЧАСНО звонят о том, что у него есть задолженность. Я объясняю, что он здесь не живет. Но все повторяется ежечасно. Они правы?

25 Марта 2013, 10:20, вопрос №56151 Галина, г. Лангепас
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Нет, они не правы. Можете обратиться в роспотребнадзор и параллельно с жалобой в прокуратуру (это их немного припугнет). + можете обратиться в телефонную компанию для блокирования их номера (чтобы до Вас не дозванивались)

    25 Марта 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Галина, такие действия коллекторов называются «оказание давление на должника через родственника». Их цель — заставить Вашего сына сделать все возможное и невозможное для погашения долга, чтобы его матушку (то есть Вас) больше не беспокоили. Это чревато тем, что он совершит ошибки (влезет в еще большие долги или совершит чего похуже). Но их это мало волнует.

    Поскольку сын прописан в Вашей квартире, то общения по долгу все равно не избежать: звонки, выезды коллекторов и приставов на адрес возможны. Привлечь коллекторов к ответственности возможно только при совершении ими противоправных действий. Звонки, отправка корреспонденции и выезды к клиенту по адресу его прописки — в этих действиях нарушения закона нет, если все сведено к напоминанию о долге, требованием его погасить и обещаниями решения спора в судебном порядке.

    Свои рекомендации по этому вопросу я давал в консультации Звонки родственникам

    25 Марта 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats