168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Категория земли и ВРИ

Можно ли на таком участке строить дом и прописаться в нем :

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141006000000

По классификатору (описание): Для дачного строительства

По документу: для дачного строительства

18 Сентября 2014, 11:32, вопрос №561496 Татьяна, г. Подольск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На таком земельном участке Вы можете построить дачный дом. Разрешение на строительство такого строения не требуется (п.1 ст.17 Градостроительного кодекса РФ). Право собственности на дачный дом вы будете регистрировать в Росреестре на основании правоустанавливающих документов на землю и лично Вами заполненной декларации (ч.1 и ч.3 ст.25.3. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). В ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дано определение дачного земельного участка: дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля). Таким образом, регистрация возможна.

19 Сентября 2014, 09:27
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1631
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Татьяна, прошу прощения. Допустила опечатку. Разрешение на строительство не требуется — п.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

20 Сентября 2014, 20:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут