Категория земли и ВРИ

Можно ли на таком участке строить дом и прописаться в нем :

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141006000000

По классификатору (описание): Для дачного строительства

По документу: для дачного строительства

, Татьяна, г. Подольск

На таком земельном участке Вы можете построить дачный дом. Разрешение на строительство такого строения не требуется (п.1 ст.17 Градостроительного кодекса РФ). Право собственности на дачный дом вы будете регистрировать в Росреестре на основании правоустанавливающих документов на землю и лично Вами заполненной декларации (ч.1 и ч.3 ст.25.3. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). В ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дано определение дачного земельного участка: дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля). Таким образом, регистрация возможна.

Татьяна, прошу прощения. Допустила опечатку. Разрешение на строительство не требуется — п.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.