Льготная пенсия

С 80-года трудовой стаж на Курильских островах.Из них 5,3года отработал машинистом котельных установок.Внастоящее время работаю в пожарной охране-пожарным12,3года.Без погон.Могу ли я рассчитывать на льготно досрочную пенсию.Мне51год

, Матафонов Андрей Георгиевич,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соотвествии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава VI. ПОРЯДОК СОХРАНЕНИЯ И КОНВЕРТАЦИИ(ПРЕОБРАЗОВАНИЯ) РАНЕЕ ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРАВ
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6)мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработалине менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либоне менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

 При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Поэтому при наличии указанных оснвоаний Вы имеете право на пенсию по достижении 55 лет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

С 80-года трудовой стаж на Курильских островах.

Матафонов Андрей Георгиевич

Курильские острова относятся к району Крайнего Севера, с учетом того, что Вы праработали в районах крайнего севера более 15 лет, Вы имеете право на досрочную пенсию. Для ее назначения Вам должно исполниться 55 лет, то есть еще 4 года нужно подождать:

Статья 28 ФЗ «р трудовых пенсиях» Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностяхи имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 27 ФЗ О трудовых пенсиях

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

Из них 5,3года отработал машинистом котельных установок

Такой профессии нет в списках 1 и 2, поэтому она не дает право на снижение пенсионного возраста.

Вы имеете право лишь воспользоваться ст. 28 п. 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В соответствии с законом, гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Курильские отрова приравнены к районам Крайнего Севера. см. ответы Пенсионного фонда

www.pfrf.ru/pensions_northerners/

У Вас стаж работы, пожарная охране 12,3 года, т.е. 2014 — 12,3 = 11 лет 9 (с 2002 года работаете) месяцев. Стаж работы в условиях Крайнего Севера 2002 — 1980 = 22 года. Общий стаж 36 лет 9 месяцев.

 Досрочная пенсия полагается - мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Отсюда у Вас:

— есть проработка в районах Крайнего Севера более 15 календарных лет

— трудовой стаж более 25 лет

НО нет достижения возраста 55 лет. Отсюда, Вы будете получать с момента наступления 55 летнего возраста.