Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Расчет налога для УСН доходы 6%

Здравствуйте, интересует расчет налога для УСН доходы 6%. Я ИП, открылся 7 месяцев назад. Авансовые платежи не перечислял, только сегодня про них узнал. У меня вопрос, мне нужно сейчас заплатить авансовый платеж за 3 квартала? Или можно заплатить в конце года налог 6%. Если не платил авансовые платежи, будут ли штрафы. И можно ли будет произвести вычет который будет оплачен в прф тоже в конце года. Те допустим у меня общий доход будет 600 000 руб. Я плачу в прф и ффомс 20727р. Налог 6% получается 36000р. Итого я должен заплатить 36000-20727=15273 р. + 1% (3000р).

Те всего 15273+3000+20720 = 38993р. Я верно понимаю? Или мне нужно будет заплатить 20727+36000+3000=59727р.?

18 Сентября 2014, 11:10, вопрос №561464 Максим, г. Златоуст
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    18 Сентября 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Авансовые платежи не перечислял, только сегодня про них узнал.

    Максим

    Да, действительно, такая обязанность у Вас есть:

    Статья 346.21 НК РФ Порядок исчисления и уплаты налога

    3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

    У меня вопрос, мне нужно сейчас заплатить авансовый платеж за 3 квартала?

    Максим

    Можете погасить сейчас за 3 квартала.

    Если не платил авансовые платежи, будут ли штрафы.

    Максим

    Из ответственности Вам может грозит оплата пени:

    Статья 75 НК РФ Пеня

    1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

    4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

    Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

    5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

    И можно ли будет произвести вычет который будет оплачен в прф тоже в конце года.

    Максим

    Статья 346.21 НК РФ Порядок исчисления и уплаты налога

    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

    И можно ли будет произвести вычет который будет оплачен в прф тоже в конце года.

    Максим

    Вы сможете уменьшить сумму налога за тот период, в котором фактически были уплачены страховые взносы:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО
    от 3 апреля 2013 г. N 03-11-11/135

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

    1)страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон N 255-ФЗ), в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом N 255-ФЗ;N 255-ФЗ.ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года.2 и 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

    Учитывая изложенное, в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый период, в котором были фактически уплачены фиксированные платежи.

    Так, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

    В случае уплаты фиксированного платежа частями в течение налогового периода сумма налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, уменьшается за каждый отчетный период на уплаченную в этом отчетном периоде часть фиксированного платежа.

    При этом не предусмотрен перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, из-за недостаточности суммы исчисленного налога.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН

    18 Сентября 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, за статьи, но это я уже читал эти выдержки в интернете, прежде чем обратиться за помощью. Мне все же непонятно сколько мне придется заплатить в общем. Те если я сейчас плачу страховые взносы за 3 квартала сумму около 15 000 руб. и гашу авансовые платежи из рассчета что доход на сегодняшний день составил около 400 000 р., те авансовый платеж за 3 квартала составит 24 000 (400 000*0,06) - 15 000 (оплата страховых взносов) = 9000 руб? Или будет рассчитываться что я не платил первые 2 квартала страховых взносов те

    24 000 (400 000*0,06) - 5000 (фактическая оплата за третий квартал) = 19 000 руб?

    18 Сентября 2014, 12:23
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Спасибо, за статьи, но это я уже читал в интернете, прежде чем обратиться за помощью. Мне все же непонятно сколько мне придется заплатить в общем. Те если я сейчас плачу в прф за 3 квартала сумму около 15 000 руб. и гашу авансовые платежи из рассчета что доход на сегодняшний день составил около 400 000 р., те авансовый платеж за 3 квартала составит 24 000 (400 000*0,06) — 15 000 (оплата страховых взносов) = 9000 руб? Или будет рассчитываться что я не платил первые 2 квартала страховых взносов те 24 000 (400 000*0,06) — 5000 (фактическая оплата за третий квартал) = 19 000 руб?

    Максим

    Если Вы сейчас оплатите налог за предыдущие периоды и при этом оплатите страховые взносы, то будет работать схема 

    24 000 (400 000*0,06) — 15 000 (оплата страховых взносов) = 9000 руб?

    Но для этого уже сейчас нужно оплатить и налог и страховые взносы.

    18 Сентября 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы ранее давали выдержку "Так, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен."

    Так получается, фиксированный платеж я вовремя сделал только за третий квартал. Те судя по выдержке выше я могу уменьшить сумму налога только на фиксированный платеж за отчетный период в котором он был уплачен те на 5000 а не 15 000. Я не верно понимаю, что скорее всего схема будет 24 000 (400 000*0,06) — 5000 (фактическая оплата за третий квартал) = 19 000 руб?

    18 Сентября 2014, 12:40
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Или будет рассчитываться что я не платил первые 2 квартала страховых взносов те 24 000 (400 000*0,06) — 5000 (фактическая оплата за третий квартал) = 19 000 руб?

    Максим

    Нет, вот так, то есть за первые 2 периода сейчас уменьшить платеж не получится. То есть Вам нужно изначально было раздробить оплату взносов, чтобы при каждом авансовом платеже уменьшать сумму налога (т.е. авансового платежа) на сумму уже оплаченных страховых взносов. Если все заплатить в 4-м квартале, то соответственно вычесть страховые взносы сможете только с налога за 4-й квартал.

    18 Сентября 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Те если я в четвертом квартале взносы заплачу 20.728 р, те за год. И допустим общий доход составит 600 000 р. Те фиксированная часть за 4 квартал вышла 5182 р и уменьшить бедет возможно только 5182, а не на всю сумму 20.728 р которую я заплатил разом. Те 36000-5182 = 30808 р? Верно?

    18 Сентября 2014, 14:18
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Те если я в четвертом квартале взносы заплачу 20.728 р, те за год. И допустим общий доход составит 600 000 р. Те фиксированная часть за 4 квартал вышла 5182 р и уменьшить бедет возможно только 5182, а не на всю сумму 20.728 р которую я заплатил разом. Те 36000-5182 = 30808 р? Верно?

    Максим

    Нет, уменьшить то сможете на всю сумму страховых взносов, но только с налога, уплаченного в 4-м квартале, то есть от 36 000 минус авансовые платежи за первые 3 квартала. То есть потери не в сумме страховых взносов, которые можно вычесть, а потери в сумме налога, из которого можно вычесть.

    18 Сентября 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats