Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно составить заявление на алименты

Здравсвуйте,подскажите пожалуйста как правильно составить заявление в суд о выплате алиментов сыну до 18 лет,а так же на мое содержание(т.к я нахожусь в декретном отпуске) в течении 1.5 лет денежные средства что бы мне перечислялись тоже. Ситуация такая: Моему сыну 3 месяца,но с мужем мы не проживаем вместе.На расторжение брака я подам позже.Т.е нужно составить заявление находясь в браке. У мужа есть двое детей от первого брака-он тоже должен там алименты платить.Можно мне образец заявления.Спасибо

18 Сентября 2014, 11:04, вопрос №561462 Олеся, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Олеся 

    В заявлении вы должны ссылаться на

    Статья 80 семейного кодекса РФ

     Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Так как для взыскания алиментов на ребенка факт нахождения в браке не играет никакой роли. В соответствии с 80-й статьей Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, независимо от того, зарегистрированы их отношения официально или нет.

    • алименты.docx
    19 Сентября 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats