Ремонт авто после ДТП со смертельным исходом

Добрый день.Произошло ДТП со смертельным исходом.Виноват водитель той машины,в которой погибли люди(есть запись с видеорегистратора).Следствие длится уже полгода,никаких результатов мне не предоставляют.Моя машина стоит ржавеет,а я на ней зарабатывала себе на жизнь.Следователь сбрасывает звонки и никак не выходит на связь.Вопрос такой-можно ли мне начать ремонт моего авто без осмотра его страховой со стороны виновника,если я сделаю независимую экспертизу.Или мне нужно ждать решения от следователя? На руках нет никаких документов.Мне нужно возить ребенка в школу(живем в сельской местности,где нет школы) И в принципе я без машины не могу никуда выбраться.Заранее спасибо за ответ.

, Мила, г. Челябинск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Мила!

Ваша а\м признана следователем вещественным доказательством, постановление такое Вам предьявляли? Или предавали ее Вам например на ответственное хранение или выносили запрет на отчуждение или ремонт?

Если нет, то Вы вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.

Но до ремонта рекомендую провести независимую экспертизу, на осмотр вызвать представителя СК.

Если же хотите получить ответ от следователя по УД, то не надо ему звонить. направьте письмо почтой или сдайте в канцелярию под роспись. В нем и изложите интересующие Вас вопросы.