Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ежегодный отпуск при наличии одного несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, может ли мой муж брать отпуск второй год подряд летом при наличии одного несовершеннолетнего ребенка, я в данный момент нахожусь в декрете. Спасибо.

18 Сентября 2014, 09:32, вопрос №561342 Алина, г. Пелым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Алина!

    Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К ним относятся:
    — работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК);
    — участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий;
    — ветераны труда (ст. ст. 14-20 Закона о ветеранах);
    — герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы;
    — герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой славы;
    — лица, награжденные знаком «Почетный донор России»;
    — лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий.
    По желанию мужа ежегодный оплачиваемый отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

     К сожалению трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять отпуск работнику летом при наличии у него несовершеннолетнего ребёнка.  

    Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, которая устанавливается графиком отпусков.

    19 Сентября 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats