Наследование второй очереди

У нас умер младший брат. Ему принадлежала 1/2 квартиры. У него осталось четверо несовершеннолетних детей, только двое записаны в паспорте. С матерью детей не был зарегистрирован брак. Могут ли сестры вступить в наследство, если никто не подал право на наследование.

, Галина, г. Горно-Алтайск
Анна Навратил
Юрист

Юридического значения информация, кто из детей записан в паспорте, не имеет. Отцовство должно подтверждаться свидетельством о рождении с указанием вашего умершего родственника в графе «отец». Иными наследниками первой очереди в равных долях помимо детей являются родители умершего, если они живы к моменту открытия наследства. При наличии совместной прописки кого-либо из наследников первой очереди они будут считаться принявшими наследство независимо от того, подали ли они об этом заявление нотариусу. Наследники второй очереди (сестры) призываются к наследованию при отсутствии наследников первой очереди либо если такие наследники отказались от наследства.