Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Улучшение жилищных условий бюджетников

Здравствуйте! Вопрос по программе социальная ипотека для бюджетников. Я работник бюджетной сферы (участковый терапевт). Приехала в Новосибирск почти год назад. В разводе, есть сын 6 лет. В данный момент снимаю квартиру, но хотелось бы иметь свое жилье. Слышала о программе доступного жилья для работников бюджетной сферы. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на субсидию или сниженную процентную ставку по ипотеке и куда надо обращаться по этому вопросу?

18 Сентября 2014, 06:35, вопрос №561181 Александра, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    18 Сентября 2014, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Для того чтобы получить субсидию независимо от того какая программа, Вам необходимо быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Минимальная норма жилья на человека указана в  Положении о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом города Новосибирска

    4. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

    4.1. Учетная норма площади жилого помещения устанавливается в размере 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
    4.2. Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма устанавливается в размере не менее 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

    Т.е. если у Вас в собственности (по договору социального найма) площадь жилья меньше значит вы можете быть признаны нуждающийся.

    Чтобы быть признанной нуждающийся в улучшении жилищных условий Вам необходимо обратиться в администрацию города Новосибирска.

    Постановлением мэрии Новосибирска О внесении изменений в постановление мэрии города Новосибирска от 01.10.2010 N 2662 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска» на 2011 — 2013 годы» целевая программа была продлена до 2015 г.

    6.2. Участником Программы может быть работник муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска, отвечающий следующим условиям:
    поставленный на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также признанный администрацией района города Новосибирска по месту жительства нуждающимся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлен ли он на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
    имеющий доходы (либо иные денежные средства), достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
    выразивший согласие работать по трудовому договору в организациях муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска не менее 5 лет со дня предоставления социальной выплаты.
    Преимущественное право на получение социальной выплаты имеют работники муниципальной бюджетной сферы:
    имеющие в составе семьи два работника муниципальной бюджетной сферы;
    имеющие в составе семьи трое и более детей;
    работающие по специальности (должности), определенной перечнем специальностей (должностей) работников муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска, имеющих преимущественное право на получение социальной выплаты (далее — перечень).
    Подготовка проекта перечня осуществляется департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска совместно с департаментом образования, культуры, спорта и моложенной политики мэрии города Новосибирска с учетом имеющейся потребности в привлечении специалистов к работе в организациях муниципальной бюджетной сферы. Перечень утверждается ежегодно правовым актом мэрии города Новосибирска до 31 января текущего года (на 2012 год — до 1 апреля 2012 года) и подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
    6.3. Участие в Программе является добровольным.
    Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты за счет средств бюджета города предоставляется работнику муниципальной бюджетной сферы только один раз.
    6.4. Социальная выплата предоставляется работнику муниципальной бюджетной сферы в размере 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья.
    6.5. Расчетная (средняя) стоимость жилья определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, рассчитанного в соответствии с под Программы, с учетом количества членов семьи участника Программы, и стоимости 1 кв. м общей площади жилья по городу Новосибирску, устанавливаемой правовым актом мэрии города Новосибирска. Стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения не может быть выше средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Новосибирской области, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации.
    6.6. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется расчетная (средняя) стоимость жилья, составляет 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи. Членами семьи участника Программы являются супруг (супруга), дети.
    6.7. При наличии у работника муниципальной бюджетной сферы, членов его семьи жилого помещения в собственности либо жилого помещения, занимаемого на условиях договора социального найма, размер социальной выплаты рассчитывается исходя из разницы размера общей площади жилого помещения, определяемого в соответствии с Программы, и размера общей площади жилого помещения, занимаемого семьей работника бюджетной сферы.
    6.8. Социальная выплата на приобретение или строительство жилого помещения предоставляется работникам муниципальной бюджетной сферы, заключившим договоры на приобретение или строительство жилья, с даты выдачи свидетельства о праве на получение социальной выплаты до истечения срока его действия.
    Социальная выплата на погашение основной суммы долга по ипотечному жилищному кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья предоставляется работникам муниципальной бюджетной сферы в течение 60 рабочих дней со дня заключения соглашения.
    6.9. Для участия в Программе работник муниципальной бюджетной сферы представляет в администрацию района города Новосибирска по месту постоянного жительства следующие документы:
    по форме согласно приложению 1 в двух экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
    документы, удостоверяющие личность работника муниципальной бюджетной сферы и членов его семьи;
    документ, подтверждающий полномочия представителя работника муниципальной бюджетной сферы (в случае если с заявлением обращается представитель работника муниципальной бюджетной сферы);
    документы, подтверждающие регистрацию работника муниципальной бюджетной сферы по месту жительства;
    правоустанавливающие документы на жилое помещение (в случае если права на жилое помещение не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
    выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилое помещение;
    свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (в случае изменения фамилии, имени, отчества, места, даты рождения работника муниципальной бюджетной сферы);
    документ, подтверждающий отсутствие у гражданина других жилых помещений на праве собственности, выданный организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства или территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, ведения государственного кадастра недвижимости;
    справку с места работы о заработной плате (по форме НДФЛ-2) за последние 12 месяцев работника бюджетной сферы и работающих членов его семьи;
    документ, подтверждающий трудовую деятельность в организации муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска;
    кредитный договор (договор займа) на приобретение или строительство жилья (в случае, если социальная выплата планируется на погашение основной суммы долга по заключенному договору);
    документ, подтверждающий, что работник муниципальной бюджетной сферы мог быть признан нуждающимся в жилом помещении в соответствии с абзацем 2 подпункта 6.2 Программы на момент заключения кредитного договора (договора займа);
    копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа);
    справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).
    С 1 января 2013 года документы, предусмотренные абзацами седьмым, девятым настоящего пункта, заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
    6.10. В случае необходимости уточнения общей площади занимаемого жилого помещения работник муниципальной бюджетной сферы вправе представить документы, подтверждающие размер общей площади жилого помещения (информацию органа технической инвентаризации).
    6.11. Располагаемый доход и потребность в средствах на приобретение жилья с учетом предоставляемой социальной выплаты рассчитываются администрацией района города Новосибирска в соответствии с Новосибирской области от 04.11.2005 N 337-ОЗ «Об учете органами местного самоуправления граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых в Новосибирской области по договорам социального найма».
    6.12. Администрация района города Новосибирска в течение 10 рабочих дней рассматривает представленные документы, производит расчет располагаемого дохода и потребности в средствах на приобретение жилья и принимает решение о признании либо об отказе в признании работника муниципальной бюджетной сферы участником Программы, включении его в списки работников муниципальной бюджетной сферы, претендующих на получение социальной выплаты (далее — список). Списки утверждаются приказом главы администрации района города ежемесячно и до 25 числа текущего месяца направляются в комитет по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска.

    6.13. Формирование осуществляется с учетом наличия преимущественного права, указанного в под Программы, в порядке очередности исходя из времени принятия работников муниципальной бюджетной сферы на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий согласно приложению 2.
    6.14. Основаниями для отказа в признании работника муниципальной бюджетной сферы участником Программы являются:
    несоответствие условиям, указанным в под Программы;
    непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в под Программы;
    недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
    ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы финансовой поддержки за счет средств федерального, областного бюджета и бюджета города.
    6.15. Администрация района города Новосибирска направляет работнику муниципальной бюджетной сферы письменное уведомление об отказе в признании участником Программы с указанием оснований отказа не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в признании участником Программы.
    6.16. Повторное обращение с заявлением об участии в Программе допускается после устранения оснований для отказа, предусмотренных в под Программы.
    6.17. Комитет по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска рассматривает документы участников Программы, представленные администрациями районов города Новосибирска, и на основании списков формирует участников Программы на оказание финансовой поддержки в улучшении жилищных условий (далее — сводный список) согласноприложению 3. Формирование сводного списка производится в порядке, установленном под Программы, в пределах объема финансирования на планируемый год.
    Сводный список утверждается правовым актом мэрии города Новосибирска ежемесячно до 31 числа текущего месяца.
    6.18. В случае выявления несоответствия работника муниципальной бюджетной сферы условиям Программы комитет по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска информирует администрацию района города Новосибирска о необходимости исключения его из списка и о невключении его в сводный список.

    (ссылка на само постановление http://docs.cntd.ru/document/5444765)

    Т.е. Вам сначала нужно быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, а только затем обратившись в администрацию Новосибирска можете стать участником программы.

    Постановлением мэрии г. Новосибирска от 31 мая 2012 г. N 5196 утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги по предоставлению работникам муниципальной бюджетной сферы социальных выплат на приобретение или строительство жилья можно ознакомиться по ссылке www.novo-sibirsk.ru/upload/docs/424/043_2012.pdf

    18 Сентября 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если есть вопросы спрашивайте.

    18 Сентября 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть в случае, если я встану на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и за это время приобрету жилье в ипотеку, субсидия будет выплачена?

    20 Сентября 2014, 10:30
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Совершенно верно, главное быть признанной нуждающийся в улучшение жилищных условий. 

    20 Сентября 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats